Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

В Казахстане стартовал прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

Участие в тестировании могут принять выпускники школ этого года, а также прошлых лет

В Казахстане стартовал прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
Фото: tobolinfo.kz

Прием заявок для участия в августовском Едином национальном тестировании начался 25 июля и продлится до 30 июля, передает Politic со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Августовское ЕНТ проводится для того, чтобы у абитуриентов, не набравших пороговый балл, была возможность повторно пройти тестирование и поступить в вуз на платной основе.

Участие в тестировании могут принять выпускники школ этого года, а также прошлых лет, выпускники колледжей и те, кто обучался в зарубежных школах. ЕНТ в августе, как и основное, пройдет в электронном формате с 10 по 13 августа. При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена. Зарегистрироваться можно на сайте Национального центра тестирования.

Абитуриенты, которые приняли участие в основном ЕНТ, на августовском тестировании смогут поменять комбинацию профильных предметов/

«К сожалению, некоторые абитуриенты во время сдачи ЕНТ, которое проходило с января по июль, не смогли набрать пороговый балл. Без порогового балла они не смогут поступить в высшие учебные заведения страны. Для того, чтобы у абитуриентов была возможность зачислиться на платное отделение, мы проводим августовское ЕНТ. Для этого необходимо набрать соответствующий пороговый балл и не менее 5 баллов по каждому предмету тестирования», - сообщил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Кроме того, выпускники колледжей, которые планируют продолжать обучение в вузе по своей специальности, могут поступить на обучение по итогам собеседования.