Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Проблему дефицита сахара рассмотрели в партии «AMANAT»

Состоялось заседание Комитета агропромышленного комплекса при партии

Проблему дефицита сахара рассмотрели в партии «AMANAT»
Фото пресс-службы партии «AMANAT»

Вопрос дефицита сахара рассмотрели на очередном заседание Комитета агропромышленного комплекса при партии «AMANAT», передает Politic.

Как известно, 14 июля этого года глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по стабилизации цен на продовольственные товары, в том числе по недопущению дефицита сахара.

По словам председателя Комитета, депутата Мажилиса Кайнара Абасова, четыре действующих в стране сахарных завода работают лишь на треть своих мощностей (31%).

«В прошлом году заводами произведено 226,7 тыс. тонн сахара, в том числе из импортного сырья – 191,1 тыс. тонн (84,2%). Импортировано 308,4 тыс. тонн белого сахара, в том числе на долю стран ЕАЭС приходится 99,8% или 307,9 тыс. тонн, где доля Российской Федерации – 88,3%», – сказал председатель Комитета.

Он также отметил, что посевные площади сахарной свеклы из года в год сокращаются. В 2017-2018 годах площадь посевов составляла 17,4 тыс. га, в прошлом году – 14,5 тыс. га. А по данным местных исполнительных органов в текущем году из запланированных 26,3 тыс. га фактически засеяно лишь 9,6 тыс. га.

«Президент поручил Правительству в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Его цель – значительное сокращение зависимости от импорта, постепенный переход к самообеспечению», – сказал депутат.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай объяснил причины сокращения посевных площадей сахарной свеклы в стране и проинформировал Комитет о планах по решению проблемы.

«Сахарная свекла сама по себе очень сложная культура. Прежде всего, ее технологическая карта считается сложной. Спецтехника стоит дорого. Так, стоимость 1 комбайна составляет порядка 500 тысяч долларов США. Без субсидий сахарная свекла нерентабельна. В этой связи фермеру невыгодно было вовлекать в оборот сахарную свеклу. Министерство планирует стимулировать аграриев за счет повышения доходности культуры. Планируется предоставление льготных кредитов для покупки спецтехники, семян, удобрений. Отрабатываются вопросы строительства ирригационных систем, закупа дождевальных машин. Также будет проведена модернизация заводов», – заявил он.

Вице-министр также добавил, что ведомством созданы 4 рабочие группы, работающие с заводами по производству сахара, КТЖ, Комитетом государственных доходов и местными исполнительными органами. Таким образом, в регионах налажена работа по распределению сахара.

Председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев остановился на основных инструментах сдерживания цен на сахар. По его словам, ведомство ведет мониторинг торговой надбавки в магазинах.

«Эту работу мы ведем по 2 направлениям. Первое – это данные бюро Национальной статистики, второй – данные операторов фискальных данных. Кроме того, совместно с Комитетом государственных доходов мы реализуем пилотный проект по электронным счетам-фактурам. Так мы можем отслеживать всю цепочку ценообразования, от производителя до конечного потребителя. Тем самым мы наблюдаем, какой оптовик, магазин или торговая сеть превышает торговую надбавку. При обнаружении превышения размера надбавки мы передаем сведения в соответствующие органы или акиматы. Они, в свою очередь, принимают меры в соответствии с законом», – сказал он.

В свою очередь президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» Айжан Наурызгалиева рассказала о накопившихся проблемах в отрасли и озвучила свои предложения.

«Производство сахара в стране требует срочных мер поддержки. Во-первых, необходимо наладить самообеспечение заводов сырьем. Для этого необходимо предоставить заводам земельные участки в долгосрочную аренду. Кроме того, появилась необходимость создания сервисно-заготовительных центров, оснащенных сельскохозяйственной техникой, которые смогут помогать крестьянам. Также желательно расширить территорию орошаемых земель. А для стимулирования фермерских хозяйств надо рассмотреть возможность использования государственного заказа», – сказала Айжан Наурызгалиева.

Управляющий директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев отметил, что эффективных результатов нет из-за закупа импортных семян, устаревшей техники и устаревшего арычного орошения.

«Необходимо внедрять капельное орошение, современные технологии. По нашим подсчетам, Казахстану достаточно засеять сахарной свеклой 104 тыс. гектаров. Это на 100% обеспечит нашу страну сахаром», – сказал он.

Это предложение поддержал исполнительный директор Ассоциации фермеров Казахстана Акпар Мауленов. Однако, он считает необходимым учесть, что площади посевов невозможно увеличить только за счет Алматинской, Жамбылской и Жетысуской областей.

«В этих областях нет лишних земель. Фермерам Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской областей также необходимо предложить выращивать сахарную свеклу. Она растет хорошо, есть такая практика. То, что сахарная свекла дает урожай только в теплых регионах – заблуждение. Эта культура выращивается в России, а также в Беларуси, Украине», – подчеркнул он, добавив, что в стране нет необходимости строить дополнительный завод по переработке сахарной свеклы. Необходимо предусмотреть государственную поддержку в сфере транспортировки сырья.

Кроме того, он также остановился на некоторых проблемных вопросах, которые возникают между заводами и фермерами.

«При поставке сахарной свеклы некоторые заводы повышают рефракцию, делают сахаристость низкой и не выплачивают деньги в должном объеме. Поэтому должен быть контроль над заводами, чтобы фермеры не страдали. Выращивание сахарной свеклы должно быть эффективным для обеих сторон», – сказал исполнительный директор Ассоциации фермеров.

В свою очередь, секретарь партии «AMANAT» Эльдар Жумагазиев отметил, что предложения, озвученные в ходе совещания, не останутся без внимания. В частности, он предложил создать специальную рабочую группу совместно с НПП «Атамекен».

В завершении заседания председатель Комитета Кайнар Абасов подчеркнул, что грядущий дефицит сахара был предсказуем еще в марте, но соответствующие меры не были приняты. В результате сегодня наблюдается дефицит и дороговизна сахара. Ответственным ведомствам поручено предложить пути решения проблемы. Мажилисмен акцентировал внимание на том, что нашей стране необходимо избавиться от импортозависимости и наладить отечественное производство.