Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Заправляться по записи»: Жители ВКО возмущены абсурдным требованием санврача

Жители региона отмечают практическую невозможность его исполнения.

«Заправляться по записи»: Жители ВКО возмущены абсурдным требованием санврача
Иллюстративное фото. Из открытых источников

В постановлении санврача Восточно-Казахстанской области появилось новое абсурдное требование — водителям придется записываться на автозаправочной станции (АЗС) перед заправкой автомобиля, передает Politic со ссылкой на VRK.News.

В тексте постановления № 24-1 от 19.11.2020 года это выглядит так:


«Разрешается работа субъектов предпринимательства с низким уровнем контакта с населением:по предварительной записи, при закрытой для посетителей комнаты/зала ожидания: автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств, АЗС;…».

Жители региона считают это требование абсурдным и отмечают практическую невозможность его исполнения.

Между тем, поняв свою оплошность, санврачи ВКО пояснили, что «их неверно поняли».

«Касательно работы АЗС поясняем, что, согласно постановлению и.о. главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области 24-1 от 19.11.2020 года, предварительная запись распространяется только на деятельность автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств. АЗС работают в штатном режиме, без ограничений и без записи. Деятельность АЗС даже в режиме ЧП не ограничивалась», — сообщили в Департаменте здравоохранения.

 

 

Позднее было опубликовано уже новое постановление санврача ВКО № 24-2 от 22 ноября 2020 года, где в части работы АЗС были внесены новые поправки.

«Согласно новым поправкам, только по записи в Восточном Казахстане будут работать лишь станции техобслуживания (СТО) и автомойки, а вот АЗС должны обслуживать водителей авто по одному клиенту».

Напомним, Восточно-Казахстанская область вот уже который месяц держит первенство по распространению COVID-19. Только за минувшие сутки, с 22 на 23 ноября, в регионе коронавирусной инфекцией заразились 188 человек. (На втором месте — Павлодарская область, где за сутки 98 заболевших, а на третьем — СКО, где заразились 96 человек.)В данное время ВКО закрыта на карантин. По периметру установлены блокпосты.