Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстан выиграл в Высоком суде Англии

Казахстанская сторона должна была выплатить 1,9 млрд доллларов США

Казахстан выиграл в Высоком суде Англии
фото из открытых источников

Высокий суд Англии отменил вынесенное ранее  арбитражное решение по иску канадской компании «WorldWideMinerals» и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан, сообщает Politic со ссылкой на официальный сайт министерства юстиции Казахстана.

29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение в пользу канадской компании, согласно данному решению, Казахстан должен был выплатить компенсацию ущерба в размере 1% от общей суммы иска, которая составляет 1,9 млрд долларов США.

Казахстанская сторона, в ноябре 2019 года в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года обратилась в Высокий суд Англии в качестве места рассмотрения арбитража для обжалования решения.

В результате, 23 ноября 2020 года Высокий суд Англии вынес решение: 

«Высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной Истцам суммы иска и расходов, и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части» - говорится в сообщении минюста

Также суд вынес решение о взыскании с  «WorldWideMineralsLtd» и П. Кэррола QC судебных расходов в пользу РК в размере USD 350 000.

Вместе с тем, Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года.

«Интересы Республики Казахстан в указанном споре представляют Министерство юстиции, совместно с международной юридической фирмой «ReedSmith LLP», королевским адвокатом Джо Смоух  из адвокатской палаты «EssexCourtChambers» г. Лондон, королевским адвокатом Кристофером Харис  и адвокатом Полом Ви, которые являются членами адвокатской палаты «3 VerulamBuildings» г. Лондон», - добваилив в ведомстве