Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанцы требуют отставки Ерлана Тургумбаева

Если ему знакомо понятие «честь мундира», то министр должен уйти незамедлительно

Казахстанцы требуют отставки Ерлана Тургумбаева
Фото: time.kz

Казахстанцы требуют отставки министра Ерлана Тургумбаева после трагедии в алматинской академии МВД. Там, напомним, 13 декабря в одном из подсобных помещений столовой был обнаружен повешенным 19-летний Саламат Утегенов, передает Politic.

Система МВД прогнила окончательно. Очередной курсант повесился из-за поборов

Во время учебы, парень постоянно просил деньги у родных, причем с каждым разом суммы росли. По словам безутешной мамы курсанта, платить приходилось за все – за сдачу сессий, обмундирование, транспорт, еду. Вплоть до лопат.

Уже после смерти своего сына женщина узнает от его друзей, что Саламат говорил им о том, что не хочет возвращаться в академию, и попробует перевестись в уральский пединститут на физико-математическое отделение. Уйти из академии все еще было не так просто — по словам родителей парня, для ухода нужно было заплатить по 100 тысяч за каждый месяц обучения. За те два с половиной курса, которые проучился Саламат, для ухода ему нужно было отдать около 2 миллионов тенге.

Этот трагический случай – не просто последствия дедовщины. Это, судя по словам мамы курсанта, отлаженная коррупционная схема с участием должностных лиц академии.

После такого, по мнению казахстанцев, Ерлану Тургумбаеву одна дорога – в отставку!

«Министра в отставку», - написал Арман Хабаров.

«Они уже в училище начинают заниматься поборами, а в трудовой деятельности это норма для них», - выразил мнение Мади Мендалиев.

«Рыба гниет с головы...Вот кто вытерпели и закончили академию мвд становится взяточниками и деградированными», - считает Каир Молдагалиев.

«Көздерін қурту керек», - возмутился Талгат Беристемов.

«Бардак в академии был всегда!!!! И вообще коррупция насквозь проела нашу страну, она стала огромной раковой опухолью», - считает Сауле А-а С-а.

«Действительно сгнила вся система. Вот так растишь сына, чтоб какая-то мерзость в погонах издевались потом, на счетчик сажали. Ректору этой академии так называемой в самую пору самому застрелиться. Ни чести ни совести не осталось. Мужики еще, в погонах. Оборотни настоящие», - выразила негодование Айжан Аринова.

«Собирать дань со школ, Колледж, ВУЗов было «узаконено» нашими любимыми коррупционерами ещё в начале 2000- ых!! Собирали директора и передавались по цепочке: райОно, облОно, министерства и т д!!! А теперь собираем урожай: погибших и будущих коррупционеров!! Их так учили!!», - написал Бахыт Мухамбетов.

«Очень жаль ребенка, просил помощи у брата, знали что на грани, надо было обращаться бить в колокола, не выдержал пыток. Иманды болсын», - выразила соболезнования Валя Энгельман.

15 декабря тело Саламата в сопровождении двух офицеров академии доставили в Уральск. 16 декабря Саламат был похоронен на кладбище в родном селе Шабдаржап Акжаикского района.

Редакция Politic выражает глубокие соболезнования родным и близким Саламата Утегенова