Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Земельный беспредел алматинских чиновников

Как Талгарский район стал маленькой Южной Кореей на карте Казахстана, где почти каждый его глава или градоначальник, впоследствии оказался осужденным судом за коррупцию, либо был фигурантом уголовного дела

Земельный беспредел алматинских чиновников
Аргументы и Факты

Пользователь Facebook Бакытжан Базарбек опубликовал пост, где рассказал о коррупционных скандалах, в которых было замешано довольно внушительное количество чиновников Талгарского района, передает Politic.

Орфография и пунктуация автора сохранены:

"Что из себя представляет Талгарский район!

Это маленькая Южная Корея на карте Казахстана, где почти каждый его глава или градоначальник, впоследствии оказался осужденным судом за коррупцию, либо был фигурантом уголовного дела.

Это более 40 осужденных, привлеченных и привлекаемых к ответственности (а также, подозреваемых сейчас) бывших должностных лиц акимата Талгарского района, города Талгар, сельских округов, и отделов районного акимата за небольшие 15-20 лет!

Главное, основная причина - земля!

Итак, давайте вместе сделаем маленькое путешествие по истории и хронологии коррупционных расследовании чиновников Талгарского района!

В 2001 году сотрудниками 9 управления ГУВД в городе Талгаре Алматинской области 11 июля при получении взятки в 500 долларов США с поличным за выделение земельного участка под строительство СТО задержаны заместитель акима Талгарского района и главный специалист отдела экономики этого же района .

В 2009 году приговором Талгарского районного суда Аким Талгарского района Омарбаев К. и начальник Отдела земельных отношений Абдельдинова Ж. осуждены за незаконное отчуждение земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка в частную собственность юридических и физических лиц, площадью 46,3 га.

В 2011 году за коррупцию на 4 года был осужден аким Талгара Болат Омаров и его племянник Даурен Надиров за получение взятки через начальника отдела ГУ «Отдела земельных отношений» Талгарского района Нургали Нарыбаевым от жителя района А.Абдрахманова за оказание им содействия в изменении целевого назначения земельного участка, предназначенного под сельскохозяйственные нужды, общей площадью 1 га под ИЖС. Оба не успели отбыть наказания, так как умерли от сердечного приступа.

В 2012-м году его преемника акима города Талгар Айдабека Кожахметова задерживают и осуждают за вымогательство взятки за предоставление земельного участка в 1,5 миллиона.

В 2013 году задерживают уже третьего акима города Талгар Жуматая Касымбаева за взятку в 850 000 тенге за предоставление земельного участка в аренду под торговый павильон (позднее он получит 5 лет условно).

Есть вопросы и к бывшему главе Талгарского района Талгату Умралиеву. В частности, я сейчас проверяю документы, где есть эпизоды в действиях чиновников его администрации, которые имеют признаки незаконной предоставления на коммерческие цели 113 земельных участков Иле-Алатауского национального природного парка.

Есть вопросы и к последующим акимам Талгарского района. В период между 2013-2017 годы, были привлечены к ответственности несколько заместителей акимов района, акимов сел, сельских округов, а также, чиновников отделов районного акимата.

В 2019 году за земельные махинации, посредничестве во взятке и за взятку в сумме 1,2 млн тенге за изменение целевого назначения земельного участка из крестьянского хозяйства на личное подсобное хозяйство осудили замакима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района Алматинской области.

В 2020 году после крушения самолета БекЭйр, антикоррупционной службой возбуждено судебное уголовное расследование по фактам земельных махинации в части незаконного изменения целевого назначения с крестьянского хозяйства на личное подсобное хозяйство в отношений 2 бывших начальников отдела земельных отношений, 2 бывших начальников Филиала земельного кадастра НАО по Талгарскому району (бывш. - НПЦзем) и бывшего начальника Отдела этого Филиала.

Дело находится в суде.

В 2020 году антикоррупционной службой возбуждается второе уголовное производство (досудебное расследование) касательно земельных махинации в Панфиловском сельском округе Талгарского района.

Подозреваемые - 12 должностных лиц: акимы сельского округа, бывшие архитекторы Талгарского района, бывшие начальники ОЗО и иные чиновники.

В 2020 году департаментом по Алматинской области зарегистрировано уголовное дело в отношении акима Бескайнарского сельского округа Талгарского района по подозрению в превышении должностных полномочий, выразившемся в незаконном предоставлении участка из земель РГУ «Иле-Алатауский Государственный национальный природный парк».

Для чего я пишу это все друзья!

На днях получил информацию о том, что департаментом по Алматинской области зарегистрировано уголовное дело в отношении Серикжана Ерекешева, который был назначен Акимом Талгарского района, совершенно недавно. В 2020 году!

Техник-механик по образованию Ерекешев в период с 2012 по 2016 годы работал акимом Байсеркенского сельского округа, а с 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя акима Илийского района.

Именно в этот период с 2012 по 2016 годы в Байсеркенском сельском округе разгорелся известный земельный скандал с проектом Gate-city, когда лакомые куски под город-спутник Алматы незаконно отчуждались третьим лицам. Бюджетные средства на разработку и реализацию проекта Gate-city открыто отмывались.

Известные земельные скандалы с предоставлением земельных участков под ИЖС в селе Коянкус на кладбищах и территории Gate-citу, аферы с землей в селах Байсерке, Жана-Куат, Жана-Дәуір возникли именно в этот период.

Если арест г-на Ерекешева и его пособников подтвердится, считаю закономерным тщательно изучить вопрос наличия либо отсутствия причастности г-на Ерекешева к вышеуказанным событиям в бытность акимом сельского округа и заместителем Акима района.

По информации, помимо Ерекешева задержан заместитель акима Талгарского района, заместитель акима района Ахмет Ашимахун и руководитель отдела ЖКХ Аскар Шамаев.

Пока, официального подтверждения о задержании указанных лиц, нет!

Но несмотря на это, мы проверяем причастность каждого чиновника акимата Талгарского района к тем или иным земельным нарушениям.

Вам известно, ваш покорный слуга совместно с антикоррупционной службой вносит посильный вклад в борьбу с коррупцией в земельных вопросах в Талгарском районе.

Что из этого выйдет, покажет время.

Но, нам нужна поддержка общественности.

Благодарю таких прекрасных и непримеримых общественных деятелей Талгарского района, таких как Галина Арзамасова, Гаухар Джумабекова, Болат ДжакишевАйман Джарлыкасымова и другие.

Вы молодцы, и без вас сложно представить общественный мониторинг и общественный контроль в Талгарском районе.

По Талгарскому району для общественного контроля по земельным вопросам мы подготовили сильных и подготовленных деятелей из числа слушателей моей школы земельного права.

Будем тщательно проверять деятельность акимата Талгарского района. Ресурсов у нас достаточно. Все только начинается...", - пишет Базарбек.