Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

ЛРТ – это Казахстан в миниатюре: когда чиновничий идиотизм подкреплен нефтедолларами

Свернуть проект для власти означает признать свою абсолютную несостоятельность и коррумпированность

ЛРТ – это Казахстан в миниатюре: когда чиновничий идиотизм подкреплен нефтедолларами

Проект, который, по словам акима столицы Алтая Кульгинова, «портит облик города», на самом деле окончательно добивает облик самих чиновников. Вряд ли после такой формы визуализации тотальной коррупции в стране (столбы ЛРТ), у кого-то еще остались шоры и надежды на «слуг народа», передает Politic.

Более того, казахстанцы в отчаянии начали формировать петицию с требованием остановить дальнейшее финансирование скандального проекта.

«Проект убыточный. Уже 156 миллиардов тенге растратили, а в результате имеем, как сказал Кульгинов, «что не красит облик города».

На эксплуатацию собираются брать деньги из бюджета. А это, представьте себе, 99 миллиардов тенге только в первый год. Деньги бюджета – это деньги налогоплательщиков! Это наши деньги! Деньги простых граждан, ИП, МСБ. Почему мы должны оплачивать этот убыточный, ненужный, позорный проект?! Абсурд строительства LRT пытаются оправдать внешним обликом города и международными обязательствами», - написал представитель инициативной группы Азаматхан Амиртай.

Вдумайтесь: изначально проект оценивали в 1,8 млрд долларов. Представляете, как чиновники потирали руки в ожидании большого распила! Разумеется, они одобрили ЛРТ, а затем побежали к китайцам – за кредитом. У Банка развития КНР, судя по данным из открытых источников, эти горе-менеджеры заняли 1,5 млрд долларов! Огромные деньги тут же начали растаскивать, простите, тратить на строительство. Успели запустить около 344 млн кредитных долларов.

Дальше еще интереснее. Часть полученных от китайцев денег – 258 млн долларов – эти люди потащили… в «Банк Астаны». Депозит открыли.

Потом, в 2019 году, умники из министерств сообщили нам о планах по выпуску облигаций «Астана LRT» на уже знакомую сумму в 1,5 млрд долларов, из которых 344 млн пойдут на погашение займа (сумма, которую успели потратить на «строительство»). Оставшиеся 1,2 млрд решили вкладывать и дальше – в ЛРТ.

От китайского кредита в результате вроде как избавились. Даже об экономии было объявлено громогласно, что само по себе звучит как издевательство. Кульгинов тогда сообщил о сумме в 800 млн долларов. Якобы, чиновникам удалось договориться с «Народным банком» под 3%-ный заем на 500 млн долларов, еще 100 млн долларов взяли у «Байтерека».

На этом хронологию чиновничьего идиотизма позвольте остановить. Я лишь напомню, что согласно уголовному делу, с проекта ЛРТ увели бесследно 5,8 млрд тенге.

А теперь о том, почему данный проект можно смело назвать страной в миниатюре (хотя, уверен, всем и так все понятно).

Придумали очередной витринный проект. Витринный, так как социальной нагрузки в нем нет абсолютно никакой – попросту пассажиропотока такого в столице нет. Очередные понты, проще говоря.

Но понты у нас – это не просто понты, а проект под будущий распил. Услышав сумму в 1,8 млрд долларов чиновники только и воскликнули: Сырррр!

Это что касается тотальной коррупции.

Что же сделали чиновники дальше? Пошли на поклон к китайцам – за очередным кредитом. Это к вопросу о нашей Независимости.

Вишенкой на торте чиновничьего идиотизма становится размещение денег в лопнувшем впоследствии банке. Вряд ли фининститут был выбран случайно, без наводки. А потом этот банк рухнул всего после одного заявления (но это совсем другая история).

И вот теперь они бессовестно заявляют нам, что продолжат строительство! Ну конечно, остановить проект для власти означало бы признать свою абсолютную несостоятельность и тотальную коррумпированность. Нет, позволить себе этого господа не в силах. Им проще вбухать еще несколько сотен миллиардов, доказывая всю «нужность» ЛРТ.

Так что, уважаемые казахстанцы, мы с вами продолжим наблюдать за этим цирком. Только вот смешного в этом нет ничего. Сплошь памятники коррупции...

Аркадий СЕРГЕЕВ