Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Жители Усть-Каменогорска требуют оштрафовать своего акима на 670 тысяч тенге

В Усть-Каменогорске набирает обороты скандал вокруг появления градоначальника без маски на массовом мероприятии

Жители Усть-Каменогорска требуют оштрафовать своего акима на 670 тысяч тенге
Соцсети

В Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области поступило заявление в отношении акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара, передает Politic со ссылкой на Ratel.

Активисты из числа горожан требуют привлечь его к ответственности за то, что он присутствовал на массовом спортивном мероприятии в крытом спортивном объекте без маски, что нарушает требования масочного режима, установленные Постановлением и.о. главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области "О дальнейших мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекции COVID-19 сре­ди населения Восточно-Казахстанской области №4 от 19 февраля 2021 года" №4.

Поводом для возмущения стал видеоролик, который Жаксылык Омар сам выложил в Instagram. Это кадры с предпраздничного фестиваля городской школы фигурного катания, на котором аким предстал без маски. Ролик вскоре удалили, но следом появилось фото градоначальника в вип-ложе Дворца спорта имени Бориса Александрова. Там, в отличие от остальных попавших в кадр участников, он также без маски. В социальных сетях разразилась настоящая буря. Горожане требуют привлечь акима к ответственности, как и простых людей, которых штрафуют каждый день за подобное нарушение. Неделей раньше аким размещал у себя в соцсетях ещё одно фото без маски, но и тогда это не признавалось нарушением с его стороны.

Так как департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области не проявил никакого интереса к произошедшему, активисты и подали заявление. В нём говорится о том, что Жаксылыком Омаром как акимом города Усть-Каменогорска не ис­полнены требования Постановления, как в части исполнения должностных обязанностей акима по уси­лению контроля за соблюдением санитарно-профилактических ограничительных мероприятий, так и в части исполнения обязанностей по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.

"Таким образом, нарушение указанных требований влечет предусмотренную административную ответственность согласно ст. 425 КоАП РК, в том числе влечет штраф на должностных лиц в размере 230 МРП. Согласно статье 701 КоАП РК, дела об административных правонарушениях, предусмотрен­ных статьей 425 (часть первая) КоАП РК, рассматривают государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руково­дитель государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, его заместители, руководители территориальных подразделений и их заместители", - говорится в заявлении.

Также горожане просят обязательно сообщить о результатах проведенной проверки и принятых мерах по привлечению к ответственности чиновника. ДСЭК ВКО по-прежнему отмалчивается по этой ситуации. Но не забывает сообщать о том, какие подвиги совершаются на ниве борьбы с нарушителями масочного режима, не занимающих должности в акимате. Накануне распространялась информация о том, что по ранее обнаруженным нарушениям, когда в непродовольственных и продовольственных магазинах продавцы находились без медицинской маски, уже наложены штрафы.