Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сколько тратят Кульгинов, Сагинтаев и Айтенов на позитивные новости о себе - СМИ

Какие суммы акимы регионов и мегаполисов планируют расходовать на информационную политику и о чем они будут вещать нам за казенные деньги

Сколько тратят Кульгинов, Сагинтаев и Айтенов на позитивные новости о себе - СМИ
Фотоколлаж

Как оказалось, акимы областных центров и крупных городов нашей республики готовы выложить немалые средства за информационное освещение своих заслуг перед народом, передает Politic со ссылкой на ORDA.kz.

Издание уточняет, что столичные власти потратят более 950 млн тенге на имиджевые публикации в СМИ. В Алматы сумма в разы больше – 3 миллиарда тенге.


Нур-Султан

По данным ORDA.kz, в столице готовы почти за 950 млн тенге на республиканских телеканалах показать, как развиваются населенные пункты, а интернет-изданиям заплатят за рассказы о работе чиновников и о программе "Рухани жаңғыру".

"Всего миллиард тенге – и зрители, читатели, слушатели и пользователи ежедневно будут держать руку на пульсе деятельности первых лиц государства, парламента, правительства, столичного акимата и маслихата. А попутно им донесут вести о системе здравоохранения, борьбе на ковид-фронте и вакцинации населения. Еще СМИ заплатят за информацию о чаяниях властей о пропаганде семейных ценностей", - отмечает издание.

 

Алматы

Южная столица – город большой и богатый, поэтому на пропаганду здесь решили не скупиться и запланировали, по данным СМИ, на имиджевый госзаказ более 3 млрд тенге. Платить готовы за публикации материалов по реализации послания президента и многочисленных государственных программ, новости о работе акима Бакытжана Сагинтаева и руководителей других городских структур.

"Чтобы все вышло как запланировано и ни одно из СМИ не проявило излишнюю самостоятельность, на мониторинг масс-медиа выделят 151 млн тенге", - пишет ORDA.kz.


Шымкент

Ссылаясь на техническую спецификацию, ORDA.kz пишет, что за 553 млн тенге южане собираются "широкомасштабно" пропагандировать поручения главы государства и деятельность правительства. К 30-летию независимости страны планируют разместить публикации различных тематических "позитивных имиджевых" материалов, в том числе рассказать об успехах и достижениях Казахстана и развитии независимой страны.

 

Туркестанская область

На позитивные материалы о развитии региона, по данным ORDA.kz, готовы вложить 356 млн тенге. Эта сумма пойдет на публикации в СМИ на государственном, русском и узбекском языках, да еще останется на сообщения о работе акима, маслихата и областных управлений.

"В заказе уточняется, что материалы должны быть "позитивными и имиджевыми", - пишет ORDA.kz.

 

Павлодарская область

Поговорить о работе чиновников. Это удовольствие, по данным СМИ, северянам может обойтись в 631 млн тенге. Также акимат готов платить за публикации о реализации программы "Рухани жаңғыру", социально-экономическом развитии региона, послании президента, государственных программах, "праздновании мероприятий в рамках 30-летия независимости Казахстана". 

 

ВКО

По сравнению с другими регионами – на востоке на имидже решили сэкономить. Выделяют всего 114 млн тенге. Местные власти надеются, что за эту сумму СМИ будут информировать население о новостях госполитики. И еще останется на размещение социальной информаци на LED-экранах.