Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Президент явно начинает терять терпение"

Мы часто критикуем президента за "чрезмерную интеллигентность", но Токаев никого не хочет просто "снять", считает отечественный политолог Данияр Ашимбаев

"Президент явно начинает терять терпение"
AbsolutTV.ru

Политолог Данияр Ашимбаев проанализировал недавнее совещание Токаева по проблемам Атырауской области, отметив, что недавно такое же мероприятие проходило и в Алматы. По словам эксперта, учитывая ситуацию в регионах, было бы вполне логичным на месте снять проштрафившегося чиновника, побить плетьми или посадить на кол, но времена другие. Мнение политолога было опубликовано на сайте turanpress.kz, передает Politic.

"Президент прошелся по основным проблемным зонам - ТЭК и эффективность СЭЗ, автодороги, занятость, здравоохранение, энергетика, водоснабжение, экология, туризм, указав на больные места и поручив правительству и акимату их отработать. Токаев отметил, что "лично контролирует ход развития региона и своевременное решение всех вопросов", - подчеркнул политолог.

Ашимбаев отметил, что администрация явно хорошо промониторила ситуацию, а Президент точечно обозначил болевые точки, за которые будет спрашивать.

"Я уже как-то писал, что не нужно ожидать от Токаева стиля Назарбаева. У него свое видение, свой характер и свои манеры. Мы часто критикуем президента за "чрезмерную интеллигентность", но, на мой взгляд, Токаев никого не хочет просто "снять". Он хочет, чтобы ОНИ работали. О том, что происходит, президент вполне в курсе. Руководители Счётного комитета и силовых структур регулярно докладывают о разных интересных фактах. Соответственно, президент пытается выбить из правительства и акиматов большую эффективность. При этом серьёзной проблемой является низкое качество "человеческого капитала" на "скамейке запасных". Снять или посадить легко, а заменить стало нереально сложно", - добавил эксперт.

С другой стороны, отмечает Ашимбаев, Президент, как и любой нормальный человек, явно начинает терять терпение и готов к решениям, которые кому-то "не понравятся". Акорда в свою очередь явно начинает заниматься кастингом кандидатов на некоторые ключевые позиции.

"Кроме того, хотел бы обратить внимание на критику в адрес дорожного строительства, за которой последовали оргвыводы. Хочу напомнить, что развитие дорог - главная фишка правительства в последние годы. И вот -  на железной дороге прошла смена руководства, а за автодороги президент "всыпал" кабинету министров, разругав все, что было сделано", - резюмировал казахстанский политолог.