Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Игнорируются прямые запреты и поручения Токаева": эксперт раскритиковал предстоящую застройку Алматы

На фоне надвигающегося строительно-коррупционного апокалипсиса акимат Алматы отказывается рассекретить списки земельных участков, отметил Данияр Ашимбаев

"Игнорируются прямые запреты и поручения Токаева": эксперт раскритиковал предстоящую застройку Алматы
Sputnik Казахстан

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев прокоменнтировал запущенную в городе Алматы программу реновации жилищного фонда на 2021-2025 годы, в рамках которой планируется снос 708 ветхих жилых домов и строительство 683 жилых домов, передает Politic.

Эксперт назвал данную ситуацию "строительно-коррупционным апокалипсисом", обращая внимание на то, что алматинский акимат отказывается рассекретить списки земельных участков, проданных под застройку.

"Акимат Алматы собирается снести 708 жилых домов, которые объявил ветхими, якобы по заявлению жильцов. Бюджет программы "реновации" по сносу и строительству новых многоквартирных жилых домов оценен в 50 млрд. тенге. Одновременно продвигается проект в рамках той же реновации по капитальному ремонту большого количества аварийных объектов, который ранее двигался в рамках других программ.

Суть последнего в том, что акимат и уполномоченные им конторы пропихивают безумно завышенные сметы, на которые навязывают жильцам кредиты. Если память не изменяет, то по хищению средств по этим программам уже было арестовано и осуждено несколько чиновников, включая районного акима", - отметил Данияр Ашимбаев.

При этом, отмечает Ашимбаев, на фоне надвигающегося строительно-коррупционного апокалипсиса акимат Алматы отказывается рассекретить списки земельных участков, проданных под застройку, в том числе запрещенную точечную.

"Санкционируется строительство "человейников" без соответствующей социальной инфраструктуры. Фиксируемое активистами и специалистами новое строительство в городе ведется с нарушениями строительных, экологических и иных норм. Игнорируются прямые запреты и поручения президентов Назарбаева и Токаева", - добавил политолог.

В заключение эксперт призвал администрацию главы государства и другие уполномоченные структуры проверить деятельность г-на Сагинтаева на соответствие казахстанскому законодательству.

"Хотелось бы попросить Администрацию Президента, Генеральную прокуратуру, Счетный комитет, Агентство по противодействию коррупции, Министерство индустрии и инфраструктурного развития, Агентство по финансовому мониторингу провести комплексную проверку решений, принимаемых Сагинтаевым Б.А., его заместителями, начальниками управлений, должностными лицами подведомственных организаций, на предмет соответствия законодательству РК", - резюмировал политолог.