Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Зачем назначать такого человека?": адвокат вспомнил о скандале с нынешним главой "КазАвтоЖола"

6 лет назал Аскар Муратулы колесил на новом внедорожнике с подложными номерами и без документов

"Зачем назначать такого человека?": адвокат вспомнил о скандале с нынешним главой "КазАвтоЖола"
Inbusiness.kz

Известный адвокат Джохар Утебеков вспомнил о скандале 6-летней давности, когда новый руководитель "КазАвтоЖола" Аскар Муратулы занимал пост акима Зерендинского района Акмолинской области передает Politic.

Поздним вечером 8 февраля 2015 года в селе Зеренда полицейские остановили Toyota Land Cruiser 200. Сообщалось, что за рулем находился аким района, а госномера на автомобиле чужие. Полицейские составили административный протокол и направили материал в суд. Там Аскара Муратулы признали виновным и лишили на один год водительских прав. Также в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции было направлено решение о принятии дисциплинарных мер.

"Новый шеф "КазАвтоЖола" Аскар Муратулы попал в скандал. В 2015 году полиция обвинила его в езде на новом 200-м "крузаке" с подложными номерами и без документов. Суд лишил Муратулы прав на 1 год. Его хотели уволить с госслужбы.

Но потом Акмолинский облсуд - судьи Макитов, Жанадилов и Жакулин - оправдал Муратулы. И более смешной мотивировки я не видел в жизни! Муратулы якобы перегнал в Зеренду "крузак" брата. Целый аким района в свободное время перегоняет автомобили", - отметил Утебеков.

Тогда, вспоминает Утебеков, аким оправдался весьма ироничным образом – сел в автомобиль сбоку, якобы не заметив, что на нем номера организации и не при этом удосужился заглянуть в техпаспорт, где и указан номер авто.

"А прежде Муратулы садился за руль с багажника? И видел номера? Или через лобовое и люк влезал?" - вопрошает адвокат.

Юрист высказал свое негодование в связи с тем, что, если Президент озаботился качеством дорог, зачем же он тогда назначил главным по дорогам такого "интересного» человека"?

"И угадайте, проканали бы у вас в суде такие отмазки? "Сбоку я в машину сел". Все судьи померли бы со смеху. А аким вызывает доверие. Потом мы легко верим, что у судьи нашли миллионы долларов дома. Ведь только в нашем суде можно сесть в машину не сбоку", - отметил в завершение юрист.

22 апреля стало известно, что Аскар Муратулы назначен председателем правления АО "НК "КазАвтоЖол". Его предшественника Улана Алипова освободили от должности после критики Президента Касым-Жомарта Токаева.