Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Подобные знаки внимания ему не нужны": Укибай прокомментировал слухи о памятнике Назарбаеву

Ранее на международной конференции заместитель главы ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджи предложил установить памятник Елбасы в Туркестане

"Подобные знаки внимания ему не нужны": Укибай прокомментировал слухи о памятнике Назарбаеву

Пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай рассказал о реакции Нурсултана Назарбаева на идею возведения памятника в его честь, передает Politic со ссылкой на Tengrinews.

Ранее на международной конференции заместитель главы ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджи предложил установить памятник Елбасы в Туркестане. Затем в сети распространялось фото с изображением готовой скульптуры из бронзы. Айдос Укибай рассказал, как Первый Президент отреагировал на такое предложение.

"Елбасы не поддержал эту идею, так же как и многие другие, которые были до этого момента. Ему абсолютно не нравятся подобные "подарки", связанные с установлением памятников, переименованием архитектурных объектов, в особенности если эти "подарки" организовывают чиновники на местах.

Нурсултан Абишевич уже довольно много раз заявлял, что подобные знаки внимания ему не нужны. Иногда создается такое впечатление, что некоторые люди намеренно создают информационный шум. Единственный случай в истории, когда он согласился дать свое имя новым проектам, – это университет и интеллектуальные школы.

Еще раз хочу напомнить, что День столицы, День Первого Президента и другие даты – это прежде всего праздники для людей, граждан нашей страны.

В этом году Казахстан отмечает 30-летний юбилей своей независимости. И главным подарком для всех нас должны быть не памятники или переименования, а качественная реализация системных мер, направленных на сохранение единства, стабильности, обеспечение благополучия и процветания нашего народа.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, самый лучший памятник его труду – это прогрессивно мыслящая молодежь, стремящаяся к светлому будущему; это процветающий Казахстан с его современной столицей; это граждане, искренне любящие свою Родину", - сказал Айдос Укибай.