Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Бюджет пилить?": Нигматулина разозлил сомнительный законопроект от вице-министра

Речь зашла о нерешенных проблемах в водохозяйственной сфере

"Бюджет пилить?": Нигматулина разозлил сомнительный законопроект от вице-министра
Фотоколлаж

Депутаты мажилиса подняли вопрос о законопроекте, который дает право министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК право на управление водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности, передает Politic со ссылкой на ИА "NewTimes.kz".

По данным депутатов, в водохозяйственной сфере имеются нерешенные проблемы. Такие как большой процент изношенности водохозяйственных сооружений, недостаток инвестиций для содержания существующих объектов.  

"Все это требует комплексного решения на уровне правительства. И такая передача функций была бы уместна при удовлетворительном состоянии и отсутствии системных проблем в водохозяйственной сфере", – считают мажилисмены.

В связи с этим депутаты ранее внесли поправку по сохранению за правительством функций по организации управления водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности. 

Так, докладчика – представителя Минэкологии попросили пояснить, какова его позиция по поправке депутатов по сохранению функций управления водохозяйственных сооружений на уровне правительства, а также чем была вызвана необходимость передачи данной функции.

Вице-министр ведомства Серик Кожаниязов ответил, что по действующему водному кодексу за правительством закреплена компетенция по управлению водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности, а за его министерством функция по эксплуатации. 

"Когда инициировалась эта поправка, мы хотели, чтобы функция и управления и эксплуатация были в одних руках, но с учетом обсуждения на рабочих группах мажилиса было принято решение и мы с этим согласились, что согласно действующего закона о правительстве, функция по управления водохозяйственных объектов находится за правительством и нашу поправку отклонили и мы с этим согласились", – сказал Серик Кожаниязов.

Тогда его прервал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и попросил не рассказывать то, что было на заседаниях, так как это известно всем. Вместо этого он попросил ответить на поставленный депутатом вопрос о целях министерства.

"Не рассказывайте, что происходило. Мы это и без Вас знаем. Вам вопрос поставил депутат, Вы зачем это делали, кто Вам давал право нарушать законодательство? И Вы сами говорите, и в кодексе прописано. Республиканского уровня все водохозяйственные объекты все в республиканской собственности, за правительством. Причина какая была? Зачем Вы полезли туда? Я сейчас приведу редакцию Вашу, которую Вы принесли сюда обоснованием", – отчитал Нигматулин вице-министра.

На что он Кожаниязов ответил, что причина была в том, чтобы и управлять и эксплуатировать водохозяйственный объект. 

"Как сказала депутат, они сейчас, к сожалению, находятся не в совсем удовлетворительном состоянии.  Привлечение инвестиций в эту отрасль не только государством. Если у нас будет функция по управлению, мы могли бы с инвесторами прорабатывать условия по привлечению их", – оправдался вице-министр.

Следом Нигматулин ответил следующее.

"Бюджет надо было пилить, да? Вот я читаю записку, в которой написано обоснование, подписанное вашим министром. Вы что делаете? Ссылаетесь на указ президента, где совсем противоположные требования! Как это назвать? Объяснения нет. В этом и проблема, коллеги. Если в этой сфере был бы порядок, там же даже трагедии были. Огромные средства выделяет государство. Мы поговорим на эту тему на отчете. В этом не разобрались и сюда принесли. "Мы будем здесь рулить", – заключил председатель мажилиса.