Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Минздрав оштрафовали по делу экс-главы ведомства Биртанова

Во время заседания адвокат Серик Сагалиев заявил, что Минздрав чинил препятствия защите при сборе доказательств невиновности Биртанова

Минздрав оштрафовали по делу экс-главы ведомства Биртанова
Из открытых источников

Административный суд Нур-Султана наложил штраф на Минздрав за то, что ведомство не предоставило документы, запрошенные адвокатами экс-министра Елжана Биртанова, передает Politic.

Сегодня, 8 июня, суд Нур-Султана рассмотрел продление домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову. В ходе заседания адвокат Серик Сагалиев заявил, что Минздрав чинил препятствия защите при сборе доказательств невиновности Биртанова.

"Защите чинятся препятствия при сборе доказательств невиновности нашего подзащитного. На адвокатские запросы, направленные в Министерство здравоохранения, министерство не отвечает, а в последующем вообще отказалось давать ответы, ссылаясь на то, что платформа признана вещественным доказательством. Тогда как защита не просила предоставить саму платформу или доступ к ней, а просило копию документов, необходимых для осуществления полноценной защиты", – заявил адвокат Елжана Биртанова Серик Сагалиев. 

Так, на адвокатские запросы, направленные в Министерство здравоохранения, министерство не отвечает, а в последующем вообще отказалось давать ответы, ссылаясь на то, что Платформа признана вещественным доказательством. Тогда как защита не просила предоставить саму Платформу или доступ к ней, а просило копию документов, необходимых для осуществления полноценной защиты. Это при том, что копии некоторых документов были представлены Министерству здравоохранения, - сказал он.

По его словам, адвокаты не стали мириться с этим и обратились в Департамент юстиции с заявлением по факту воспрепятствования деятельности адвоката. Протокол в отношении Минздрава был составлен и направлен в административный суд.

По результатам рассмотрения 7 июня 2021 года Специализированный межрайонный административный суд в отношении Министерства здравоохранения признал их виновными в совершении административного правонарушения и наложил штраф в размере 40 812 тенге. Тем самым, факт воспрепятствования защите в сборе доказательств установлен постановлением административного суда, - добавил Сагалиев.

Напомним, Елжан Биртанов указом Президента РК был освобожден от должности министра здравоохранения РК 25 июня 2020 года.

30 октября прошлого года Елжан Биртанов был признан подозреваемым и в этот же день задержан в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК, 31 октября действия квалифицированы по статье 180, части 4, пункту 2. 1 ноября Специализированным межрайонным следственным судом города Нур-Султана в отношении Елжана Биртанова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц.

3 ноября прошлого года в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК сообщили о том, что Службой экономических расследований расследуется уголовное дело в отношении Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

В связи с поступившим ходатайством в отношении бывшего вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова вынесено изменение меры пресечения под домашний арест. 6 ноября суд санкционировал постановление об изменении меры пресечения под "домашний арест" в отношении Олжаса Абишева и Елжана Биртанова. При этом суд по статье 146 УПК РК установил ограничения: запрет выхода из жилища, за исключением посещений медицинских учреждений, запрет на ведение телефонных переговоров, отправку корреспонденции и использование средств связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

21 апреля 2021 года судья Следственного межрайонного следственного суда санкционировал продление срока домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 мая этого года. Этим же постановлением суд удовлетворил ходатайство стороны защиты разрешить Елжану Биртанову выход из жилища с 8 часов утра до 19 часов вечера ежедневно. В остальной части ограничения, установленные постановлением следственного суда от 6 ноября 2020 года, оставлены без изменения.

6 мая Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана продлил срока домашнего ареста до 14 июня 21 часа 56 минут включительно. При этом суд отказал в части изменения условий домашнего ареста, а именно в полном запрете на выход из жилища, за исключением посещения медорганизаций.

8 июня прокурор направил новое ходатайство о продлении ареста бывшему министру здравоохранения РК еще на один месяц – до 14 июля 2021 года.