Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Нигматулин Цою: Пора вам в народ выйти

Председатель мажилиса призвал Цоя не ориентироваться на Европу

Нигматулин Цою: Пора вам в народ выйти

В ходе сегодняшнего пленарного заседания мажилиса депутат Лариса Павловец задала вопрос министру здравоохранения РК Алексею Цою о качестве предоставляемых медицинских услуг, передает Politic.

Отвечая на вопрос, глава ведомства привел показатели по Европе. Это вызвало негодование у спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.

По словам мажилисмена, в отчетном году на достижение стратегической цели и качества медицинских услуг использовано 1,6 трлн тенге. В этой связи депутат спросила, оправданно ли такое использование средств, если почти половина населения все еще не удовлетворена качеством предоставляемых услуг.

Глава Минздрава РК отметил, что многое направили на борьбу с пандемией.

"Колоссальные средства были привлечены министерством здравоохранения в прошлом году. Практически все силы медицинских работников были направлены на пандемию. Вместе с тем мы учитываем международный опыт. На данный момент перестроена работа поликлиник. В наших программах также запланировано развитие сельского здравоохранения. В целом удовлетворенность в системе здравоохранения в развитых странах не превышает 65-70%, даже в Европе", — сказал Алексей Цой.

Председатель мажилиса посоветовал министру выйти в народ.

"Зачем вам Европа? Оставьте Европу и европейцев, займитесь своими вопросами. Вам пора вообще из окопов выходить. Пора вам, уважаемый господин министр, что называется в народ выйти. Хватит общаться с людьми через постановления санитарного врача. Сходите в больницу, сходите в поликлинику, желательно районную. Пообщайтесь с людьми, которые там сидят в очередях…. Я думаю, вы много узнаете о качестве медицинской помощи и достижении этого показателя", - сказал Нигматулин.  

Нигматулин подчеркнул, что "все эти цифры не удовлетворяются", порекомендовав Цою спросить у населения, довольно ли оно качеством медицинских услуг.

"Время растерянности прошло, пора собраться уже. Коммуникации выстроить. Не только в СЦК, где читают по бумажке и пошли. Еще и на половину вопросов журналистов не отвечаете... Сходите, пообщайтесь с людьми, мы ради кого работаем? Надо тоже знать, как люди оценивают качество медицинских услуг. Парламент вас поддержал, средства вам беспрецедентные выделили. Работать уже давно пора", — сказал он, обращаясь к главе ведомства.