Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Правительство Мамина обвинили в бессилии. Отставка близится?

Пока в развитых странах работают над тем, чтобы фермерам было выгодно сеять и жать, казахстанское правительство занимается рапортами, отчетами и ненужными совещаниями

Правительство Мамина обвинили в бессилии. Отставка близится?
Фотоколлаж

По мнению экс-министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, в Казахстане необходимо менять подходы к госуправлению, передает Politic.

Напомним, накануне премьер-министр Аскар Мамин выступил перед Токаев с отчетом о завершении посевной кампании, по итогам которой посевные площади увеличились на 78,2 тыс. гектаров, до 22,7 млн гектаров земли.

"Правительством приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению сева. На весенне-полевые работы выделено 128 млрд тенге, 380 тыс. тонн дизельного топлива по цене на 14% ниже рыночной, отгружено 405,3 тыс. тонн удобрений", - говорилось в тексте отчета.

Комментируя данную новость, бывший министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сделал акцент на том, что посевом занимались частные предприниматели, а подобного рода рапорты и подходы к госуправлению, которые продемонстрировал господин Мамин, попахивают нафталином – советским.

"А что сделает аким или правительство, если не посеет фермер? Уволит с работы, лишит партбилета, понизит в должности, выдаст хозяйству из госфондов семена, технику, пришлет на поддержку опытные кадры? Да нет, ничего из перечисленного не сможет сделать, даже если захочет. Заберет землю. Да, может, но это будет постфактум. То есть у органов госуправления нет абсолютно никакого влияния на текущий процесс. В советское время даже представить такое было невозможно. Соответственно и отчеты, и рапорта можно было делать", - отметил Мамытбеков.

При этом экс-министр подчеркнул, что может именно поэтому в развитых странах и нет таких отчетов и совещаний.

"Там работают над тем, чтобы фермеру было выгодно сеять/жать, а сидеть на земле и ничего не делать было невыгодно для него же самого - бьет по карману. Это налоги, система поддержки, подходы к ценообразованию, смежные отрасли - торговля, логистика, инфраструктура, защита внутреннего рынка, поддержка экспорта и т.д.", - добавил Мамытбеков.

Вывод, к которому пришел бывший глава минсельхоза: надо менять подходы к госуправлению.