Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Молодой министр Иргалиев наконец-то смог выразиться на казахском без бумажки

Ранее главу ведомства его попросили отвечать на том языке, на котором задают вопросы.

Молодой министр Иргалиев наконец-то смог выразиться на казахском без бумажки
Из открытых источников

На совместном заседании палат парламента РК министр национальной экономики Асет Иргалиев на вопрос депутата ответил на казахском языке, не пользуясь докладом, передает Politic со ссылкой на ИА "NewTimes.kz".

Депутат Абдалы Нуралиев обратился к министру нацэкономики с вопросом о состоянии инфраструктуры в селах.

"По поручению главы государства подготовлен проект "Ауыл— ел бесігі". Однако мы видим, что показатель проекта не такой высокий. Так, 36% сельских округов не обеспечены центральным водоснабжением, 45% дорог находятся в плохом состоянии. Будут ли пересмотрены структуры развития сельских территорий? Выделяется ли финансирование в сельских округах, указанных в государственных и отраслевых регионах?" — спросил Нуралиев.

На что глава ведомства дал комментарий на государственном языке.

"В целом по стране насчитывается 6 тыс 116 сел. Из них отобрано 3 тыс 561 село, в которых сейчас реализуется данный проект. Принята региональная система стандартизации. Некоторые села будут отобраны под эти стандарты. В ходе отбора сел были рассмотрены экономические и демографические условия. В настоящее время мы разрабатываем национальный проект по развитию регионов. В данном проекте будут учтены поручения главы государства при развитии всех региональных сел", — уверенно ответил Асет Иргалиев.

В начале февраля министр национальной экономики на заседании мажилиса поулчил замечание от депутата за ответ на русском языке на вопрос, заданный на казахском языке. Тогда его попросили отвечать на том языке, на котором задают вопросы.