Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахскоязычное население считает власть слишком русскоязычной – политолог

По мнению Эдуарда Полетаева, казахскоязычная повестка обсуждения проблем страны несколько отличается от русскоязычной повестки

Казахскоязычное население считает власть слишком русскоязычной – политолог
aikyn.kz

Казахстанский политолог и руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев в интервью зарубежному изданию Украина.ру высказал мнение, что в последние годы некоторые представители экспертного сообщества, которые использовали национально-патриотический дискурс, оказались в органах власти, поэтому их выступления стали заметнее.

Сайт Politic приводит фрагмент этого интервью.

Эксперт отметил, что, хотя в своих выступлениях они стали более аккуратны и сдержанны, но запрос на это есть, потому что казахскоязычная повестка обсуждения проблем страны несколько отличается от русскоязычной повестки.

По его словам, если взглянуть на практически любую казахскоязычную газету, то там точно будет обсуждаться вопрос использования языка в повседневной и государственной жизни, который не решается, потому что в ряде отраслей влияние русского языка все еще остается, а также вопросы истории, культуры и так далее.

"Вы поймите, что демографическая ситуация меняется, казахского населения становится больше, и власть не может не реагировать на эти запросы. Тем более само казахоязычное население считает власть слишком русскоязычным, потому что многие официальные выступления ведутся на двух языках. Власть пытается учитывать интересы русскоязычного населения, среди которого и казахи есть", — пояснил Полетаев.