Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

14 млрд неосвоенного бюджета: антирейтинг казахстанских акиматов

Хуже всех дела обстоят в акиматах Алматы и Нур-Султана

14 млрд неосвоенного бюджета: антирейтинг казахстанских акиматов
skyview.kz

Хуже всех дела обстоят в акиматах Алматы и Нур-Султана

По итогам пяти месяцев текущего года доходы местных бюджетов составили 3,3 трлн тг — на 13,6% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, передает Politic со ссылкой на finprom.kz.

Увеличились налоговые поступления - на 23% и достигли 1,6 трлн тг, что составляет 47,6% от всех поступлений в местный бюджет. 

При этом наибольшая сумма поступлений в местные бюджеты формируется за счёт трансфертов из республиканского бюджета.

В текущем году доля трансфертов составила 49,1%.

Так, за январь–май текущего года из республиканского бюджета бюджетам областей было выделено 645,6 млрд тг целевых трансфертов, при этом освоено всего 97,5%. Сумма неисполнения составила 16,3 млрд тг, причём из них всего 2,4 млрд тг составила экономия средств, а сразу 13,9 млрд тг — неосвоенная сумма. Фактически в период непростой экономической и социальной обстановки в стране местные исполнительные органы (МИО) не освоили почти 14 млрд тг, которые предназначались для определённых целей, призванных улучшить жизнь населения.

В разрезе регионов страны наибольшее неисполнение средств наблюдается в Алматы: уровень освоения в регионе составил всего 90,3%. Сумма неисполнения составила 4,7 млрд тг, из них лишь 156,6 млн тг — экономия средств, остальные 4,6 млрд тг — неосвоение.

В число антилидеров по неисполнению целевых трансфертов также вошли акиматы Западно-Казахстанской области, Нур-Султана, Шымкента и Атырауской области.