Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Вынужден обращаться на русском, чтобы Кабмин понял" - общественник бьет в набат

По мнению Мухтара Тайжана, в Казахстане нужно объявлять чрезвычайное положение

"Вынужден обращаться на русском, чтобы Кабмин понял" - общественник бьет в набат
ratel.kz

Известный общественник и бизнесмен Мухтар Тайжан призвал объявить в Казахстане чрезвычайное положение в связи с массовым падежом скота, передает Politic.

Примечательный момент: свой пост Тайжан написал на русском языке, поскольку иначе, по его словам, правительство не обратит внимание на данную проблему.

"В ауле наблюдается катастрофическая ситуация. Пастбищ и так не хватало, но сейчас еще ударила повальная засуха. Ситуация в Маңғыстау и Қызылорде может повториться по всей стране - массовый падеж скота", - отметил Тайжан.

По его мнению, это вызовет резкое ухудшение положения сельских жителей.

"Рост цен на мясо ощутит весь Казахстан. Мы стоим перед экстраординарной и очень опасной ситуацией. В стране нужно объявлять чрезвычайное положение, создать республиканский Штаб по обеспечению кормами скота. Это настоящая чрезвычайная ситуация, которая в городах еще не ощущается, но мы это ощутим, если не принять срочные меры!", - написал Тайжан.

Также общественник высказал негодование в связи с тем, что при необходимости власти оперативно спасают нужные им отрасли, столкнувшиеся с кризисом, при этом зачастую будто бы оставляя рядовых казахстанцев на произвол судьбы. 

"Когда надо, государство спасает банкиров, строителей, одаривая их миллиардами долларов, но сейчас надо спасать миллионы сельских жителей!" - резюмировал Тайжан.