Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Экс-аким Аксу будет бороться с голодом

С последней должности – акима Аксу был уволен после того, как сделал ряд громких заявлений об очковтирательстве и приписках, обнаруженных им после вступления в должность

Экс-аким Аксу будет бороться с голодом

Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций ФАО (The Food and Agriculture Organization of the United Nations) — специализированное учреждение ООН, возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом, пригласила Нуржана Ашимбетов продвигать свои проекты в Казахстане, передает Politic со ссылкой на Ratel.kz.


Наша цель - обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище.То есть я своей главной профессии – работника сельского хозяйства не изменяю. В конце недели поеду из Павлодара в Нур-Султан, получу там свое техническое задание и по нему буду двигаться. У ФАО много направлений – выращивание экологически чистой продукции без ГМО, засухоустойчивость растений, и так далее, хотят мне поручить развивать все это в Казахстане, - рассказывает о своей новой работе Нуржан Ашимбетов.

Напомним, Нуржан Ашимбетов в разное время занимал должности госинспектора Администрации президента РК, акима Петропавловска, замакима Павлодарской области по сельскому хозяйству, акима Павлодара и Экибастуза, был депутатом мажилиса парламента РК – членом комитета по аграрным вопросам. 

С последней должности – акима Аксу был уволен после того, как сделал ряд громких заявлений об очковтирательстве и приписках, обнаруженных им после вступления в должность. Напомним, Ашимбетов, в частности, рассказал, что имеются три жилых дома и общежитие, которые по документам введены в эксплуатацию летом прошлого года, вся сумма подрядчикам перечислена, однако на самом деле строительство ни одного из них не завершено по сей день. Кроме этого, выявлены еще 18 домов, которые отделом строительства были приняты, но на сегодняшний день никому не предоставлены, потому что там многочисленные недоработки. Город отрапортовал о небывалых успехах в привлечении инвестиций благодаря некоему ТОО "Таза Стар". Оно, согласно отчетам, настроило в Аксу в 2020 году каких-то объектов на 57 миллиардов тенге. На самом деле, уверяет Ашимбетов, ТОО "Таза Стар" как таковое в городе вообще отсутствовало. А 57 миллиардов – это больше, чем инвестировали в основные средства оба градообразующих предприятия и бюджет Аксу вместе взятые.

Кроме того, будучи акимом Аксу, Нуржан Ашимбетов подал в суд иск о признании недействительными договоров аренды земли, полученной КХ "Крон-Агро", связанным с бывшим акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым, для строительство молочно-товарной фермы в части изменения ее целевого назначения. Дело в том, что изначально этот участок на краю города был взят в аренду для расширения автобазы, а потом по постановлению акима Аксу стал фермой. По словам Нуржана Ашимбетова, его иску, поданному фактически на самого себя, предшествовали жалобы на запах навоза со стороны жителей и представление прокуратуры об устранении нарушений законности. Прокуроры, как указано в иске, обнаружили, что земельная комиссия города в свое время в полном составе была против превращения автобазы в коровник.

После увольнения Ашимбетова в выигрыше этого судебного процесса, никто в акимате Аксу уже не был заинтересован. 22 июня специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области решил, что "не во всяком случае судом может быть признана недействительной сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства", и в иске отказал.