Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Вопиющие цены на мясо омрачили Курбан айт для астанчан

Хотя в Духовном управлении мусульман РК еще до праздника просили бизнесменов не завышать стоимость мелкого рогатого скота

Вопиющие цены на мясо омрачили Курбан айт для астанчан

На столичном базаре мало того, что установили блокпосты, так еще и цены на мясо в Курбан айт неприятно удивили горожан, хотя в Духовном управлении мусульман РК еще до праздника просили бизнесменов не завышать стоимость мелкого рогатого скота, передает Politic со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Священный праздник Курбан-байрам второй год отмечают в онлайн-формате. Желающие оставляют заявку на сайте qurban2021.kz и перечисляют деньги на специальный счет. Стоит отметить, что заявок от нуждающихся, согласно данным сайта, в три раза больше, чем от тех, кто решил им помочь.

Однако переход в онлайн-формат не помог избежать столпотворения. На одном из столичных рынков полицейские установили блокпост на входе согласно карантинным правилам. Те, кому все же удалось миновать блокпост, остались недовольны ценой. Она оказалась выше ожидаемой. 

«В этом году цена выросла до 90 тыс тенге! В прошлом году такую же овцу мы покупали за 40 тыс тенге. Самое главное, это благое дело. Планируем отправить мясо в детдом. Это уже стало традицией», — рассказывает житель города. 

Власти города говорят, что снизили аренду на торговые места, но повлиять на ценовую политику не в силах. Стоимость скота определяют сами животноводы. 

Рынки будут работать по 22 июля, все три дня, пока длится Курбан-Байрам.