Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Команда Скакова: передел власти в Павлодаре

Случайных людей в акимате не осталось. Только какова цель новоиспеченной команды – работать на благо всего региона или отдельно взятого акима?

Команда Скакова: передел власти в Павлодаре

Свершилось то, что прогнозировалось месяцами – пост акима Павлодара занял Асаин Байханов, передает Politic. Таким образом можно констатировать, что передел власти в регионе подошел к завершающей фазе – на всех ключевых постах отныне восседают далеко не случайные люди. Но для начала совершим краткий экскурс в недавнее прошлое.

Налоговик и финансист Абылкаир Скаков был назначен на должность акима Павлодарской области в январе 2020 года. К тому времени регион, прямо скажем, натерпелся – ну не везло павлодарцам с бастыками. Горожане до сих пор помнят цветочную пору от Сагинтаева (ту, что теперь переживают алматинцы), приключения Бозумбаевых с темным делом об изнасиловании, Арына и его «меморандум» с ТОО «ENRC Kazakhstan», последующий арест и лишение госнаград, а также Бакауова, находящегося ныне под домашним арестом за превышение должностных полномочий.

Не многовато ли предприимчивых чиновников и разномастного жулья для отдельного региона?

Но продолжим Скаковым. Так вот, опытный налоговик на новом месте освоился довольно быстро. По-сталински засучил рукава – в том смысле, что взял за основу принцип «кадры решают все!». Начал, разумеется, с ближайшего окружения – со своих заместителей.

Едва ли не первым было назначение как раз того самого Байханова. Также в команде Скакова появился 31-летний Сакен Шаяхметов, широко известный благодаря своей маме – Умут Шаяхметовой, главе «Народного банка». Чуть позже присоединилась Айзада Курманова.

Формирование команды продолжилось уже в этом году. В апреле пост заместителя акима области заняла Динара Шаймуратова, знакомая самому Скакову по работе в Минфине. Ей он доверил ключевое направление – бюджет. Тогда же первым своим заместителем Скаков выбрал Олега Крук – надо сказать, крепкого хозяйственника.

Позиции замов были распределены, дело оставалось за другой важнейшей должностью – акима областного центра.

Еще в июле 2020 года главой Павлодара стал Ержан Иманслям. Уже тогда всем было очевидно – эта фигура переходная. Так и случилось: не проработав и года, Иманслям пошел на понижение – главой района.

Для формирования собственного дрим-тим (команды мечты) Скакову на этом посту нужен был свой человек. И таковой, разумеется, нашелся, причем из его же замов.

Так чем же примечательно назначение Асаина Байханова? Дело в том, что в должности замакима области он запомнился как «борец» с гнусом – курировал данное направление.

На протяжении многих лет дезинсекцию в Павлодаре проводила одна и та же компания. И все это время горожане нещадно критиковали власть – мол, куда девается бюджет, если комары и мошкара продолжают атаковать людей? И вот в прошлом году каким-то чудом тендер выиграли столичные бизнесмены. Город, что называется, задышал.

Однако уже в 2021ом чиновники решили изменить требования к участникам конкурса.

«В конкурсный документ для участников государственной закупки внесли несколько изменений. В этом году подать документы на проведение дезинсекции могла практически любая фирма, т.е. стаж работы в сфере энтомологии для чиновников почему-то стал не важен. Лот предусмотрели не на один год, как это было всегда, а сразу на три. Тем самым, скинув со счетов честную конкурентоспособную борьбу среди фирм участников», - пишут СМИ.

Так на горизонте появилось ТОО «КазахсельмашСтрой» - исходя из названия можно смело предположить, что данная фирма к энтомологии не имеет никакого отношения.

Действительно, компания занимается строительством и электроснабжением. Ей достался бюджет в 1,5 миллиарда (!!!) тенге. Стоит ли напоминать, что новые «дезинсекторы» напрочь провалили работу. Жалобы павлодарцев эхом разносились по всей стране – людей буквально съедали комары и мошкара.

В результате, чиновникам ничего не оставалось, как «наказать» подрядчика, а именно потребовать деньги назад.

А теперь непосредственно о роли Байханова и заинтересованности в нем со стороны Скакова. Источники близкие к региональному акимату сообщили Politic любопытную деталь. По их словам, Абылкаир Скаков крепко заинтересован именно в таких тендерах – то есть в районе миллиарда. Дело в том, что крупнейшие государственные контракты уже распределены – это в основном договоры и меморандумы с многочисленными заводами (как тут не вспомнить Арына, который решил присвоить заводские деньги, за что и поплатился). Сообщается, что доли идут напрямую в Нур-Султан. Вот и остается местному чиновничьему аппарату довольствоваться «крохами» с барского стола.

Именно поэтому, утверждает источник, Скаков отдал лакомую должность своему человеку – Асаину Байханову. Тот свою «эффективность» и, видимо, преданность показал, в должности зама, курируя борьбу с гнусом. Он, кстати, тоже финансист, причем судя по открытым данным, взлет его карьеры напрямую связан именно со Скаковым. Судите сами:  

  • Работа в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане;
  • Занимал руководящие должности в немецком международном банковском холдинге ProCredit Holding AG, Исполнительный директор ЗАО «ПроКредит Украина» в Киеве (2003-2007);
  • Заместитель председателя правления АО «Нурбанк» (2007-2009);
  • Занимался предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве (2009-2015);
  • Заместитель председателя правления АО «КазАгроПродукт» (входящего в группу АО «Национальный Управляющий Холдинг «КазАгро») (2015);
  • Заместитель акима Павлодарской области (03.2020-07.2021);
  • Аким города Павлодар (с 07.2021)

Таким образом, можно констатировать, что передел власти в регионе подошел к завершающей фазе.