Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Согласится ли Мамин стать подельником Сагинтаева в преступлении против народа?"

По мнению казахстанского журналиста Ибраша Нусупбаева, акиму Сагинтаеву уже мало пустырей в Алматы, и он решил начать застраивать горы

"Согласится ли Мамин стать подельником Сагинтаева в преступлении против народа?"
Almaty.tv

Казахстанский журналист Ибраш Нусупбаев подверг критике деятельность акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, передает Politic.

По его мнению, в южной столице остро стоит вопрос касательно застройки Медео и Чимбулака, в чем, по словам Нусупбаева, заинтересован господин Сагинтаев.

"Похоже, акиму Сагинтаеву уже пустырей в городе мало, и он решил начать застраивать горы. И не где-нибудь, а в районе Медео и Чимбулака. Однако, эти земли относятся к особо охраняемым природным территориям, что запрещает любое строительство. Поэтому Сагинтаев решил обратиться к премьер-министру РК Аскару Мамину с просьбой отдать территорию и Медео, и Чимбулака городу, чтобы можно было на законном основании начать застройку гор", - пишет Нусупбаев на своей странице в Facebook. 

Но самое интересное, по мнению журналиста, заключается в том, что на данный момент в суде первой инстанции Алматы рассматривается иск Иле-Алатауского государственного природного парка к акимату Алматы и ТОО "Совместное предприятие горнолыжный курорт "Чимбулак", согласно которому Нацпарк требует признать незаконным постановление акимата Алматы от 14 сентября 2007 года о сдаче в аренду на 49 лет земельного участка курорта "Шымбулак", так как природе наносится непоправимый урон.

"Интересно, Аскар Мамин согласится стать подельником Сагинтаева в преступлении против народа или пожалуется на Сагинтаева Президенту РК Токаеву?" - вопрошает Нусупбаев.