Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Абылкаир Скаков вернул должок Даниалу Ахметову?

Акимы Павлодарской области и ВКО связаны долгие годы

Абылкаир Скаков вернул должок Даниалу Ахметову?
ainews.kz

Новостной веб-сайт QOS live представил авторскую позицию относительно взаимосвязи акима Павлодарской области Абылкаира Скакова и главы ВКО Даниала Ахметова. Politic приводит материал в полном объеме.

"Проработав более десяти лет в налоговых органах, в 2006 году Абылкаир Скаков неожиданно пересаживается в кресло заместителя директора департамента здравоохранения Павлодарской области по экономике. Возглавляла это ведомство на тот момент Гульфаз Аубанова — родная сестра Даниала Ахметова (тогда он был премьер-министром Казахстана, позже стал министром обороны РК). Через два года Абылкаир Скаков снова возвращается в систему налоговой инспекции: на этот раз он возглавил налоговое управление Павлодара. Дальше карьера Скакова стала развиваться еще стремительней.

В октябре 2010 года он возглавил налоговый департамент по Костанайской области. Через полтора года, в мае 2012 года, он занял пост заместителя председателя налогового комитета министерства финансов РК. В октябре 2014 года Абылкаира Скакова назначают директором департамента развития и модернизации комитета государственных доходов министерства финансов РК. Кстати, на этой должности он пробыл всего 23 дня. Отметим, что Абылкаир Бактыбаевич и до этого долго не задерживался на одной должности: продолжительность его работы на каждом посту составляла в среднем от трех месяцев до двух лет (исключение – кресло зампреда налогового комитета Павлодара).

Итак, в ноябре 2014 года он пересел в кресло руководителя столичного департамента государственных доходов. Спустя два года в карьере Скакова произошел очередной кульбит: в декабре 2016 года распоряжением президента Нурсултана Назарбаева он был назначен заместителем по экономике министра обороны РК Сакена Жасузакова. Вопреки традиции, в министерстве обороны Абылкаир Скаков проработал чуть меньше двух с половиной лет. Затем вернулся в привычную для себя сферу и девять месяцев работал председателем комитета по финансовому мониторингу министерства финансов РК. С этой должности его и забрали на пост акима Павлодарской области.

Конечно, трудно представить, чтобы документы провинциального налоговика попали бы на подпись к главе государства для назначения на должность заместителя министра обороны без чьей-либо протекции. К сожалению, таковы казахстанские реалии. А возможно, просто так сошлись звезды. Но факт остается фактом: смена декораций в далеком 2006 году явно пошла на пользу карьере Абылкаира Скакова.

Возможно, этим и объясняется столь трепетное отношение нынешнего руководства Павлодарской области к проекту строительства завода кальцинированной соды. Горожане, кстати, против этих планов, но чиновники не сдаются. Поясним: в Северной промышленной зоне города планируется построить завод кальцинированной соды мощностью 200 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает ТОО «Павлодар-Сода», единственным учредителем которого указан Талгат Ахметов — племянник Гульфаз Аубановой и сын акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова".

Ранее Politic писал о том, что в Павлодарской области завершается передел власти.