Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Аким Косшы и его закупки: в чьи карманы утекает бюджет

Департамент внутреннего государственного аудита возьмется за проверку госзакупок. Ранее общественник заподозрил акима Косшы в коррупции

Аким Косшы и его закупки: в чьи карманы утекает бюджет
from-ua.com

Общественный деятель Дидар Смагулов заподозрил акима Косшы Ержана Жолумбетова в коррупции, передает Politic.

«Не прошло и традиционных 100 дней с момента назначения акима, как в числе поставщиков появляется ИП Омаров Ербол Муратович, заключивший свой первый договор с акиматом...конечно же из одного источника путем прямого заключения.

Причем этот неконкурентный способ излюбленный метод акимата: портал госзакупок показал, что за 3 года таких договоров было 122 из 156 (78%)! Всего же с ИП Омаровым за период акимства Жолумбетова было заключено 27 договоров на сумму более 62 000 000 тенге. 21 - из 1 источника, 6 путем запроса ценовых предложений.

Из 21 договора, как минимум 5 (общей суммой почти 17 000 000 тг.) заключены с грубейшим нарушением п.п. 42) п.3 ст.39, т.к. превышают допустимые 500 МРП (1 458 500 тг.).

Если вы подумаете, что в случаях запроса ценовых предложений была честная конкуренция, то я вас расстрою: к 3 из них потом приделали дополнительное соглашение!

Сумма этих договоров увеличилась практически в 2 раза: с 8 900 000 тенге до 17 394 213 тенге! То есть поставщик изначально занизил цену и выиграл закупку, а акимат потом заботливо подбросил сверху еще 50%!

На лицо нарушение п.п.3) п.2 ст. 45 Закона «О государственных закупках», так как согласно документации на портале никакого увеличения объема услуг не было: 2 раза приложены абсолютно одинаковые техспецификации», - написал он ранее.

В настоящее время, по его словам, Минфин назначил проверку «странных» госзакупок. Однако общественник опасается, что ревизия может завершится ни с чем. Все из-за нерасторопности проверяющих.

«В начале недели были направлены 5 обращений: в областной Департамент внутреннего госаудита, Прокуратуру и Антикоррупционную службу, а также на уровень Республики - Генеральную Прокуратуру, Комитет внутреннего госаудита Минфина.

К сожалению, ДВГА начинает свою проверку только в следующий понедельник (уже имеет соответствующие поручения от вышестоящих органов).

Нерасторопность уполномоченных органов расстраивает: за неделю будет исправлена большая часть нарушений

Почему публикация была параллельно с обращением - нужен был общественный резонанс и внимание СМИ (которым отдельная благодарность за поддержку).

Когда о проблеме знает вся страна - мало кто решится влезть и повлиять на объективность расследований - это наша реальность.

Поэтому и дальше держим на контроле!», - заключил Смагулов.