Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Досым Сатпаев – главе Минсельхоза: Не валите с больной головы на здоровую!

Политолог осадил и.о. министра, обвиняющего экспертов в росте цен на корма

Досым Сатпаев – главе Минсельхоза: Не валите с больной головы на здоровую!
nur.kz

Не эксперты и аналитики виновны в росте цен на корма, а непрофессиональные действия и халатность чиновников. Такое заявление сделал Досым Сатпаев в ответ на выступление и.о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Тот, напомним, посчитал, что именно прогнозы отдельных специалистов и стали поводом для повышения стоимости продукции, передает Politic.

«Что-то исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев не с того начал. Не успел занять кресло, как тут же обвинил экспертов и аналитиков по аграрным вопросам в том, что из-за их прогнозов поднялись цены на корма. Прямо обвинения в стиле Гульжан Карагусовой, которая несколько лет тому назад также обвиняла социальные сети, в том числе и «Facebook», в том, что они «стали орудием создания социальной напряженности путем неправильной подачи информации, выдергивания из нее чего-то и искажения фактов».

И это при этом, что неполная или искаженная информация со стороны самих чиновников, а также их непрофессиональные действия, либо халатная бездеятельность чаще всего и лежат в основе роста социальной напряженности в стране.

При этом сам же и.о. главы минсельхоза утверждает, что эта ситуация с ростом цен происходит в условиях, когда отсутствует полная объективная информация от акиматов по ситуации со скотом и заготовками кормов. Но природа не терпит пустоты. Если представители власти сами создают информационной вакуум вместо предоставления оперативной и самое главное честной информации, то этот вакуум будут заполнять другие альтернативные точки зрения.

Более того, Е. Карашукеев упомянул посредников, которые могут провоцировать рост цен на корма и отруби. Вот и главный ответ на вопрос, почему цены растут, не только в сельском хозяйстве, но и в других сегментах казахстанской экономики.

Куча посредников, аффилированных с чиновниками и являются, в том числе, одним из факторов разгона цен в стране. Так что нужно начинать чистку с них, а не валить с больной головы на здоровую», - считает Досым Сатпаев.