Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Гигантская ошибка Багдата Мусина»: Казахстан грозит блокировкой Яндексу, Facebook и Instagram?

Министр может испортить отношение нашей страны с ведущими интернет-гигантами мира

«Гигантская ошибка Багдата Мусина»: Казахстан грозит блокировкой Яндексу, Facebook и Instagram?
Фото из открытых источников

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) поставило владельцев около 4 тысяч сайтов перед выбором: либо они в срок до 3 сентября переходят на казахстанские серверы, либо их ждет блокировка. Об этом сообщил политолог Марат Шибутов, приложив соответствующий документ к своему посту, передает Politic.

«Говорят, такие же требования МЦРИАП выставляет иностранным социальным сетям и сайтам, в том числе Яндексу, Вконтакте, Майл ру, Инстаграму, ФБ и Твиттеру. Им также сказали сделать свои сервера в Казахстане. Правда непонятно что будут делать – заблокируют что ли? Это раньше с десятками тысяч пользователей проходило, но с миллионами не пройдет же», - считает Шибутов.

Данную меру политолог назвал копированием «дикой глупости» России по сбору персональных данных. Кроме того, в ведомстве, по его словам, похоже не понимают, что сайты – это не газеты, которые должны быть зарегистрированы по определенному адресу. И, наконец, это «неприкрытое лоббирование» интересов отечественных хостеров, у которых на самом деле «нет возможностей обслужить столько клиентов».

«В общем, это гигантская ошибка Багдата Мусина как министра – кажется порушит он Казнет и испортит отношения страны с ведущими интернет-гигантами мира, если вовремя не остановится.

Иногда самая умная тактика – это просто не трогать то, что и так работает», - заключил политолог.