Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Арман Шураев о стрельбе в Алматы: «Судебная система насквозь прогнила»

По словам Шураева судебная система Казахстана превратилась в аппарат по добыванию зеленых банкнот

Арман Шураев о стрельбе в Алматы: «Судебная система насквозь прогнила»
Фото: Tengrinews.kz

Общественный деятель Арман Шураев прокомментировал стрельбу в Алматы, передает Politic.

«5 человек были убиты стрелком. Не умаляя вины стрелявшего бизнесмена, я бы хотел сказать, что наравне с ним должны нести такую же ответственность и судьи, которые принимали несправедливые решения, которые стали причиной стрельбы», - сказал он.

По словам Шураева судебная система Казахстана превратилась в аппарат по добыванию зеленых банкнот.

«30 лет мы строим государство и каждый новый Председатель Верховного суда кричит с каждого телевизора о том, что он реформирует, он сделает систему непродажной и не подкупной. Так вот, я могу с полной ответственностью заявить, что наша судебная система насквозь прогнила, насквозь превратилась в аппарат по добыванию зеленых банкнот. Любое дело можно купить, любое дело можно разрулить. Один и тот же суд может принять в течении двух недель, два взаимоисключяющих решения, только потому что какая-то из сторон заплатила больше или предложила больше», - добавил Шураев.

Также он призвал реформировать судебную систему.

«Поэтому я уверен, что наступило время, когда мы должны на самом деле систему судебную реформировать. Выгнать оттуда 90% всех продажных судей.  Пальцами одной руки можно перечислить незамаранных и непродажных судей. Если мы собираемся строить светлое, демократическое государство  и успешное, то один из главных столпов – независимая судебная система и незыблемость права частной собственности. Все эти постулаты были нарушены алматинского и районного судов и вот к чему это привело», - заключил он.