Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Политолог проанализировал итоги расширенного заседания политсовета Nur Otan

Ислам Кураев отметил ключевые решения Елбасы

Политолог проанализировал итоги расширенного заседания политсовета Nur Otan
malim.kz

Политолог Ислам Кураев важнейшим событием отметил решение о передаче полномочий лидера правящей партии Касым-Жомарту Токаеву, передает Politic.

"Конечно же знаковым инфоповодом перебившим все остальные стало  решение первого президента Н.А. Назарбаева о передаче своих полномочий председателя партии Nur Otan действующему президенту Касым-Жомарт Токаеву. На самом деле, это очень правильное решение на мой взгляд, ведь транзит власти должен был протекать поэтапно, чтобы вся система адаптировалась в результате данных процессов. Как мы видим, процесс выстраивается планомерно и имеет определённый смысл: президентские выборы, передача председательства в АНК и теперь уже отход управлением партией Nur Otan", - отметил Кураев.

Как отметил Айдос Укибай пресс-секретарь Первого президента Н.А.Назарбаева «Сегодняшнее решение – это лишь логическое продолжение транзита власти». 

В соответствии с Уставом партии избрание и освобождение от должности ее Председателя относится к исключительной компетенции Съезда партии «Nur Otan». До этого момента Нурсултан Назарбаев будет оставаться Председателем партии», - говорится в официальном комментарии Советника – Пресс-секретаря Елбасы А. Укибая.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Б.Байбек прокомментировал решение Н. Назарбаева следующим образом:

«Передача Касым-Жомарту Кемелевичу полномочий Председателя правящей партии - вполне закономерное, полностью соответствующее логике казахстанского транзита решение. Как вы знаете, Касым-Жомарт Кемелевич стоял у истоков создания Nur Otan. Долгое время является членом бюро Политического совета - руководящего органа партии, принимающего ключевые решения».

В ходе заседания Нурсултан Назарбаев озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху.

«Укрепляя независимость и сохраняя целостность страны, поддерживая ценность семьи, продвигая национально-духовную культуру, уделяя внимание знаниям и честному труду, мы станем нацией созидателей», - сказал в завершение выступления первый президент.

В числе главных повесток дня заседания была реализация предвыборной программы партии Nur Otan. Подготовкой предвыборной программы партии занимался премьер-министр Аскар Мамин. Стоит отметить, что в данный документ вошли поручения Главы государства К.-Ж. Токаева (практически на 40% предвыборная программа состоит из тезисов, озвученных во время Послания), они включают в себя ключевые показатели государственных программ, нацеленных на развитие страны, а также наказов населения. Это является важным фактором того, что были выслушаны идеи со стороны населения.

"Предвыборная программа нацелена на инфраструктурное развитие для обеспечения рабочими местами, сохранения ликвидности в кризисные периоды. В предвыборной программе нет помпезных мероприятий, она полностью направлена на стимулирование реального сектора экономики. Фактически, такой подход инвестирует в будущее поколение и является оптимальным на данный период времени с учётом кризиса связанное с пандемией. В целом, это можно охарактеризовать как подушка безопасности. Важно то, что за данную программу проголосовало 71,09% населения, что показывает большой уровень поддержки со стороны общества", - подчеркнул политолог.

Говоря про реализацию предвыборной программы партии Премьер-Министр Мамин сделал акценты на следующих показателях:

- Реальный сектор стал фактором устойчивости экономики 11,6 млн.вк.м жилья;
- Высокая инвестиционная активность 11,1 млрд ППИ;
- Принятые меры в рамках противодействия COVID-19 - 1 места по темпам вакцинации в СНГ (8,7 млн I компонент, 8 млн II компонент);
- Национальная перепись - охвачено 19 млн. 
- Из 362 мероприятий: исполнено 136; исполнено полностью 34; на исполнение 226;
- Равные возможности для всех - 43 мероприятий исполнено;
- Интеллектуальная, здоровая и бережливая нация - 15 мероприятий исполнено,
- Устойчивое развитие экономики и регионов - 40 мероприятий исполнено;
- Подотчетное государство и ответственные граждане - 38 мероприятий исполнено;

Разработаны 217 предвыборных программ на решение реальных нужд населения с конкретными индикаторами. Это, по мнению Кураева, говорит о том, что партия проводит большую работу и находится в оптимальном состоянии и успешно прошла период модернизации. Именно за счет этого растёт к ней доверие. 

"Важно понимать, что Nur Otan единственная партия, системно занимающаяся реализацией своих предвыборных обещаний. Остальные в постэлекторальный период, как всегда уходят в глухую спячку и ждут новых выборов, создавая иллюзию своей деятельности", - заключил политолог.