Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Депутатам сказали «фас»? Как сенаторы «вспомнили» о проблемах казахстанцев

Рассуждаем, с чем связана активизация отдельных депутатов

Депутатам сказали «фас»? Как сенаторы «вспомнили» о проблемах казахстанцев
pobedarf.ru

От проблем села до закрытости властей. Депутаты Сената сегодня активизировались не на шутку. Будто с цепи сорвались. В конце попытаемся понять, с чем связана внезапная «любовь» к народу, передает Politic.

К примеру, Ахылбек Куришбаев раскритиковал работу Правительства по решению проблем села. По его словам, в стране в наихудшем социальном положении находятся именно сельские жители, а это 42% населения страны. Многим из них приходится «практически выживать», несмотря на неплохие показатели статистики.

«Судя по данным статистики, безработных в селе всего лишь 4,8%. Но на самом деле безработица здесь стала самым главным бичем. Нами проводился соцопрос среди сельских жителей практически во всех районах страны. Абсолютное большинство сельчан, в качестве главной проблемы назвали отсутствие работы. По результатам этого опроса, реальные доходы сельчан составили 35 тыс. тенге в месяц. Как можно сейчас прожить на эти деньги?», - спросил Ахылбек Куришбаев.

Его коллега Нуржан Нурсипатов обратил внимание на соцзащиту военнослужащих. Депутат напомнил, что события «трагического января» в очередной раз продемонстрировали, что и военные, и сотрудники спецслужб, и обычные полицейские одинаково подвержены риску гибели или получения увечий.

«К примеру, сотрудникам органов внутренних дел, в отличие от военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, в случае причинения им увечья, ранения и не реализовавшим свое право на жилище не предусмотрены жилищные выплаты в виде единовременной денежной компенсации», - заявил сенатор.

Нуржан Нурсипатов также предложил объединить усилия госорганов и общественных организаций, оказывающих помощь семьям погибших и получивших инвалидность сотрудников силовых структур и военнослужащих.

В свою очередь Ляззат Сулеймен заявила, что расследование «январской трагедии» должно проходить максимально открыто и объективно.

Каждый факт, произошедший во время событий января 2022 года, должен быть тщательно изучен и проверен, а конституционные права на защиту и получение квалифицированной юридической помощи людей, задержанных силовиками – должно обеспечиваться безукоризненно, считают сенаторы.

«Мы полностью согласны с мнением главы государства, что, если нет обстоятельств, отягчающих ответственность, следует принять меры для смягчения наказания. Деятельность компетентных государственных органов должна быть максимально прозрачной и объективной, все факты должны быть раскрыты», - сказала Ляззат Сулеймен на заседании Сената.

А теперь главный вопрос: почему вы проснулись только сейчас? Где вы были раньше?

Раньше – это до кровавого января 2022 года. Раньше – это до Жанаозена 2011 года. И таких "раньше" можно собрать сотни. 

Эти вопросы направлены не упомянутым выше сенаторам. В качестве адресата позвольте указать власть в целом – тех, кто принимал решения последние 30 лет.

Складывается, стойкое ощущение, что отдельные чины поступили (можно сказать по привычке) как в казино – поставили на нужную цифру. В данном случае, выжидали «победителя».

Воистину, человек, на «зависть животным», обладает невероятной способностью приспосабливаться и перевоплощаться.

Только вот в так называемом новом Казахстане вам не будет места. По крайней мере, в умах тех самых новых казахстанцев. Люди, к счастью, научились отделять котлеты от мух.