Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Дело Виктора Храпунова: земельные участки беглого экс-акима конфискуют в ВКО

Исполнительные производства возбуждены по 8 участкам

Дело Виктора Храпунова: земельные участки беглого экс-акима конфискуют в ВКО
Фото: Instagram

В Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов сообщили о планируемой конфискации земельных участков бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, передает Politic.

«Возбуждены исполнительные производства о конфискации 8 земельных участков Храпунова, расположенных в Восточном Казахстане», - сообщили в комиссии.

Вместе с тем отмечается, что продолжается ревизия объектов на территории страны, которые ранее вопреки закону не были конфискованы. На сегодня установлено 36 таких объектов - коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки.

Напомним, в октябре 2018 года в Алматы были заочно осуждены бывший аким города Виктор Храпунов и его супруга Лейла Храпунова. Виктор Храпунов был признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой, мошенничестве, получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Он был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии максимальной безопасности, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе. Лейла Храпунова также была признана виновной и осуждена на 15 лет заключения.

Супруги Храпуновы находятся за пределами Казахстана.