Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Подсаживали к убийцам, наркоманам»: бывший вице-министр заявил об угрозах и давлении в СИЗО

Подозреваемый уверен, что это было сделано с целью заставить его признать вину

«Подсаживали к убийцам, наркоманам»: бывший вице-министр заявил об угрозах и давлении в СИЗО
Фото: qazweek.kz

Бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев заявил о физическом и моральном давлении, которое, по его словам, оказывал сотрудник Агентства по финансовому мониторингу, передает Politic со ссылкой на телеканал «Astana».

Абишев утверждает, что это было сделано с целью заставить его признать вину.

«Кенесом А.К. было дано поручение сотрудникам ДУИС о создании дискомфортных условий в стенах СИЗО. Были попытки подкинуть мне наркотики в матрас, сим-карту. Каждую неделю меня пересаживали из камеры в камеру, подсаживая к убийцам, наркоманам, к тем, кто совершил тяжкие преступления, чтобы через них по поручению сотрудников ДУИС сказать мне, что, если я не признаю свою вину, дальше будет еще хуже. Все это в моем заявлении имеется – прокурор на все мои заявления промолчал, а АФМ ответило, что никаких нарушений нет», - заявил бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

Судья утвердил ходатайство стороны защиты о дополнительной проверке по факту пыток.

Напомним, бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя – вице-министра Олжаса Абишева обвиняют в превышении должностных полномочий. Судебный процесс тянется не первый месяц. За этот период адвокаты неоднократно требовали отвода судьи и прокурора.  Биртанов также намерен привлечь к ответственности судью Ибрагима Алькенова за запрещение аудио- и видеофиксации открытого судебного процесса. Соответствующее заявление подано в Высший Судебный Совет.