Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Как будут сдерживать цены на продукты в Казахстане

Разработаны новые подходы

Как будут сдерживать цены на продукты в Казахстане
Фото: EADaily

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросу сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания, передает Politic.

Министерством торговли и интеграции разработаны новые подходы по стабилизации и фиксации цен на ряд социально значимых продуктов питания.

Так, в рамках имеющихся оборотных средств планируется профинансировать новый механизм обеспечения сахаром. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца в размере 136 тыс. тонн и обеспечить постоянную переработку в течение года. В свою очередь заводы примут четкие встречные обязательства.

Для фиксации цен на картофель и морковь достигнуты договоренности с крупнейшими производителями Павлодарской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областей по предоставлению им «оборотных средств» до 4 млрд тенге.

Премьер-министр отметил, что новые подходы, предложенные Министерством торговли, в целом поддерживаются. При этом, по его словам, госорганами и акиматами ранее был допущен ряд недоработок, из-за чего они не справились с задачей стабилизации цен на продовольственные товары.

Он подчеркнул, что ранее неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования «оборотной схемы» до 100 млрд тенге, однако 10 регионов до сих пор этого не сделали.

«Акиматам до конца сентября нужно обеспечить финансирование «оборотной схемы» до заданного показателя», — отметил премьер-министр.

Отдельно премьер-министр отметил деятельность Министерства сельского хозяйства, в том числе в вопросе обеспечения страны сахаром.

«В случае дальнейшего неисполнения или такой формальной работы будем принимать кадровые решения по регионам и министерствам», - сказал Алихан Смаилов.