Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Как изменится школьное питание в Казахстане

Чиновники намерены изменить подходы в организации питания школьников

Как изменится школьное питание в Казахстане
km.ru

Подготовлены изменения и дополнения в Правила организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, передает Politic со ссылкой на Zakon.kz.

Так, предлагается предоставить школам возможность выбора альтернативных вариантов организации школьного питания.

В связи с чем добавляется новый пункт о том, что при наличии оборудования, соответствующих условий в школьной столовой – товары по организации питания школьников могут приобретаться на конкурсной основе посредством введения внештатных единиц заведующих столовыми, поваров, кухонных работников на основании решения местных исполнительных органов.

Вместе с тем из правил исключаются пункты, предусматривающие о том, что не менее 60% продуктов питания должны быть отечественного производства в рамках поддержки отечественных производителей.

Как поясняется, это делается на основании заключения Евразийского экономического союза о наличии барьеров на внутреннем рынке РК.

Кроме того, в правила добавляется требование о создании в школах необходимых условий для приема пищи, принесенной с собой.

Вместе с тем подчеркивается, что приобретаемые продукты питания должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РК о безопасности пищевой продукции.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 25 ноября.