Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сотни миллионов собирались потратить на ремонт несуществующей дороги в Карагандинской области

Нарушения выявили прокуроры

Сотни миллионов собирались потратить на ремонт несуществующей дороги в Карагандинской области
surgut.otima.ru

В Карагандинской области по протесту прокуратуры Актогайского района отменен открытый конкурс отдела экономики и финансов по текущему ремонту несуществующей автодороги «Акжарык-Аппаз» на общую сумму свыше 328 млн тенге, передает Politic со ссылкой на inform.kz

Как сообщили в ведомстве, установлено, что на балансе как местного, так и областного уровня уполномоченных органов на этом отрезке автодороги не имеется.

«Согласно статье 1 Закона «Об автомобильных дорогах», текущий ремонт автомобильной дороги - комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом. Соответственно, текущий ремонт должен проводиться на существующей автомобильной дороге. Пунктом 1 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», строительство объектов и их комплексов осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации. В нарушение указанной нормы, отдел экономики пытался провести строительство новой автомобильной дороги без ПСД», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, строительно-монтажные работы включены в перечень «товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы», утвержденных приказом министра финансов Республики Казахстан от 18.01.2022 года № 46.

«Однако объявление о строительно-монтажных работах размещено способом открытого конкурса. По акту прокурорского надзора Актогайского района конкурс отменен», - резюмировали в ведомстве.