Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Магзум Мирзагалиев кивнул на Серикбая Трумова

В Минэкологии открестились от проекта застройки урочища Босжира

Магзум Мирзагалиев кивнул на Серикбая Трумова
Фото: nur.kz; tourister.ru

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов ответили на обращения казахстанцев, обеспокоенных будущим строительством отеля в урочище Босжира (Мангистауская область), передает Politic.

Суть данного сообщения от ведомства сводится к тому, что Минэкологии переложило по сути переложило ответственность за стройку в уникальном месте на акимат. Признавая сам факт будущего строительства, в министерстве указывают, что возводиться будет не отель, а «жилые пункты». Чем отличаются данные строения от обычных гостиниц, подчиненные Магзума Мирзагалиева при этом не уточняют. 

Приводим данную публикацию в полном объеме:

«ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ

В ответ на обращения в социальных сетях граждан Казахстана, высказывающих беспокойство в связи с планами строительства отеля в урочище Бозжыра на плато Устюрт в Мангыстауской области, Минэкологии сообщает следующее.

Министерство, как и все граждане страны, заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды. В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу в соответствующих госорганах, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно нормам казахстанского законодательства. 

В данном случае контроль по соблюдению правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы, а именно акиматы в данном регионе.

В настоящее время вопрос строительства гостиницы на местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег.

Выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

На сегодняшний день в соответствии с протокольным поручением акима Мангистауской области разрабатывается постановление акима Каракиянского района о выделении 80 га на местности Бозжыра.

Минэкологии, в том числе Комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения, будут осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства.

Также отметим, что ранее местные экологи поднимали проблему большого количества мусора, который оставляют после себя несознательные туристы после посещения природных достопримечательностей Мангыстауской области.  Эта проблема актуальна для всех регионов Казахстана. В связи с этим Минэкологии вновь обращает внимание граждан на необходимость соблюдения чистоты и порядка во время отдыха на природе. Нормы по ужесточению наказания за несоблюдение экологического законодательства предусмотрены в проекте Экологического кодекса РК, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте РК.

Для справки:

Местность «Бозжыра» расположена на территории заказника местного значения «Жабайушкан». Заказник «Жабайушкан» создан в соответствии с постановлением акима Мангистауской области №182 от 31.07.2012 года и относится к государственному региональному природному парку «Кызылсай» управления природных ресурсов и природопользования Мангистауской области. Площадь -  316 141 га, расположен на территории Каракиянского района Мангистауской области.

В соответствии со ст.69 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» хозяйственная деятельность на территории ООПТ регулируется Паспортом. В Паспорте: разрешены основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов и не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем. Туристская и рекреационная деятельность и использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников заказника, предоставления им служебных земельных наделов. А также, запрещаются или ограничиваются виды природопользования и хозяйственной деятельности, отрицательно влияющие на экологические системы заказника».

Предыдущая новость
Вон отсюда, Бекшин!
Следующая новость
Есть ли раскол во власти?