Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Приключения казахских дипломатов в Омске

«Развести» проблему нашим консулам не удалось

Приключения казахских дипломатов в Омске
Фото: rg.ru

Интересная новость про казахов в России почему-то обошла стороной казахстанское информационное поле. Довольно тихо и без лишнего шума на днях назначили новых руководителей в консульстве Казахстана в Омске. Но интерес вызывают далеко не эти фигуры, а прежнее руководство ведомства – консул Эрик Сугурбеков и вице-консул Сакен Тауекел. За что они лишились своих мест – официально не озвучено. Но не исключено, что из-за череды скандалов. Так, один из них, судя по многочисленным сообщениям СМИ, сел пьяным за руль, совершил ДТП и даже устроил на омских улицах настоящий форсаж – местным полицейским пришлось устроить погоню. Лихача в итоге поймали вместе с другими дипломатами. Другой, по сведениям российских коллег, развернул через знакомых настоящую сеть «помогаек» в консульстве и пытался трудоустроить в ведомство своего родственника. О громком скандале в материале Politic.

В октябре по социальным сетям разлетелось видео, на котором авто с дипломатическими номерами пыталось скрыться от полиции в Омске. Сообщалось, что погоня последовала после ДТП с участием Toyota Camry 55 и полицейской газели. Позже анонимные авторы Telegram-каналов опознали в участниках инцидента консула Казахстана в Омске Сакена Тауекеля, третьего секретаря посольства Казахстана Кумета Окена и заместителя исполнительного директора фонда первого президента РК Адильбека Мусабаева. 

В 6-минутном видео все по классике жанра: в первой части ролика пьяные дипломаты пытаются «развести» ситуацию чисто по-казахски – сначала долго разговаривают, затем один из них отводит в сторону полицейского, пытаясь, по всей видимости, договориться, «по-братски» похлопывая по плечу и держа за локоть. Но, видимо, страж порядка остается непреклонен. Во второй части ролика уже нет никакой дипломатии – одного из нарушителей полицейский пытается силой вытащить из авто. По имеющимся сведениям, машиной управлял консул Сакен Тауекел. 

На этой должности он работал с августа 2019 года. Имеет 15-летний опыт дипломатической службы. Работал в качестве консула в посольствах РК в Монголии и Польше.

Возможно, именно за пьяную езду дипломата-лихача и уволили. Официальной информации от внешнеполитического ведомства Казахстана нет. На их сайте – тоже пусто. Наши корреспонденты обратились в МИД за разъяснениями. Однако сразу предоставить ответ на один простой вопрос «почему уволили дипломатов?» пресс-секретарь ведомства не смог. А позже попытки узнать информацию не увенчались успехом – в течение двух дней официальный представитель МИДа Айбек Смадияров не отвечает на звонки и сообщения.

Вопросы возникают и по второму уволенному дипломату – руководителю консульства Эрику Сугурбекову. За что его лишили должности и кресла, если он не распивал с коллегами спиртное и не садился пьяным за руль?

Российское издание Город 55 узнало, что Сугурбеков пытался устроить в консульство своего близкого родственника, который организовал «семейный бизнес», столь знакомый казахстанцам. Речь идет о «помогайках». Оказывается, на территории Омска работает целая их сеть. За плату они готовы решить все вопросы по сдаче казахстанского паспорта. Их услугами пользуются люди, которые не хотят стоять в очереди и которым нужно успеть в течение месяца после получения российского гражданства сдать паспорт РК. Часто этот процесс затягивается – консульство принимает документы всего лишь три часа в день, а дистанционная очередь на прием к консулу расписана на два месяца вперед. Люди утверждают, что процесс затягивают специально – чтобы у «помогаек» всегда были клиенты.

Все привело к тому, что 11 ноября в Омске экстренно назначили новое руководство. На сайте консульства – новые имена. Руководителем ведомства значится Ырыскали Дауренбек. В 2015 году он занимал пост директора департамента консульской службы МИД РК и выполнял консульскую работу в Германии.

Главным в учреждении по консульским вопросам стал Айбек Канапинов. Известно, что он уже работал под началом Дауренбека – они оба входили в состав казахстанской участковой избирательной комиссии № 292 в Омске. И, надо заметить, что с сайта консульства пропали должности «консул» и «вице-консул», теперь их заменяют «руководитель» и «по консульским вопросам».

В этой истории удивляет то, как успешно наш МИД работает. И речь идет не о дипломатических достижениях, а о тотальной зачистке. Надо полагать, ведомству стоило немалых усилий молчание всех казахстанских СМИ. Это, разумеется, всего лишь предположение, но судите сами: как такой скандал могли «не заметить» ВСЕ журналисты?! Скандал, о котором настойчиво трубят россияне.

Пьяным садится за руль, безусловно, плохо. Продвигать «баке» тоже постыдно. Но гораздо больший урон эти действия нанесли имиджу страны. Позиция вседозволенности…