Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Полгода дали чиновникам, чтобы закрыть счета за границей

В некоторых случаях госслужащие все же могут иметь счета в иностранных банках

Полгода дали чиновникам, чтобы закрыть счета за границей
фото из открытых источников

В Антикоррупционной службе пояснили запрет для госслужащих иметь счета в иностранных банках, передает Politic со ссылкой на nur.kz

Советник главы АПК Анар Жарова напомнила, что антикоррупционная новелла касательно счетов принята законом от 19 декабря 2020 года - запрет на владение счетами в иностранных банках введен для госслужащих, депутатов парламента и судей. На закрытие счетов госслужащим дадут полгода.

«При назначении госслужащих на должности им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Что касается действующих госслужащих, то им также будет предоставляться 6 месяцев со дня введения в действие закона на закрытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана», - заявила Жарова. 

В некоторых случаях госслужащие все же могут иметь счета в иностранных банках - в том числе при получении наследства.

«В числе таких - работа, обучение, стажировка, командировка за рубежом либо прохождение лечения или нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка. После прекращения этих обстоятельств, к примеру, со дня возврата из заграничной командировки, с учебы и т.п., госслужащий обязан в течение 6 месяцев также прекратить хранить ценности и деньги в иностранном банке. Это же требование и сроки распространяются на случаи принятия наследства», - добавила Жарова.