Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Названы причины ЧП с автобусом в Павлодарской области

Автобус со спасателями рухнул под землю

Названы причины ЧП с автобусом в Павлодарской области
gov.kz

Комиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» огласила результаты проведенного с 4 по 24 января специального расследования, передает Politic.

«Членами комиссии под председательством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева изучены рабочая и проектная документация, привлечены к расследованию 4 экспертных организации, в том числе эксперт из Российской Федерации, проведен опрос свидетелей и должностных лиц предприятия. Комиссией произведен спуск в шахту и обследовано место обрушения», - говорится в сообщении МЧС.

По результатам проведенного всестороннего расследования комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали:

  • неудовлетворительная организация производства работ;
  • не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО «Майкаинзолото»;
  • не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.

«Кроме этого, установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства», - отметили в ведомстве.

Как результат, указанные причины и привели в итоге к внезапному обрушению горной массы, которое в свою очередь создало аварийную ситуацию, приведшую к групповому несчастному случаю.

«По результатам расследования, комиссией определены комплекс мероприятия по устранению причин, приведших к несчастному случаю со сроками их исполнения. Среди которых, пересмотр должностных инструкций директора шахты, главного инженера, главного маркшейдера, участковых маркшейдеров с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности.

Более того, будет проведено детальное обследование горных выработок, на соответствие требованиям промышленной безопасности.

Разработаны маршруты движения автотранспорта с учетом зон возможного обрушения и обеспечения норм безопасности.

Комиссией установлены 7 ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю», - сообщили в МЧС.

Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

4 января на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство недействующей шахты упал автобус, в котором находились спасатели. Всего в салоне находились четыре человека, найдены тела двоих из них.