Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Булат Абилов возвращается в политику?

Он заявил, что не намерен брать у акимата разрешение на проведение митинга

Булат Абилов возвращается в политику?
ipsnews.net

Казахстанский бизнесмен и политик Булат Абилов призвал граждан выйти на несанкционированный митинг памяти погибших во время событий кровавого января. Он считает закон «О порядке организации и проведения мирных собраний» антиконституционным, передает Politic со ссылкой на orda.kz.

Бизнесмен и общественный деятель Булат Абилов вернулся на политическое поприще спустя девять лет молчания.

«Дорогие соотечественники! Прошло 40 дней с кровавой январской национальной трагедии. И наш гражданский долг – почтить память погибших. Я, Булат Абилов, приглашаю всех неравнодушных граждан 13 февраля в 12.00 на площадь Республики на мирный митинг памяти», - заявил он ранее.

Булат Абилов рассказал, что не намерен брать у акимата разрешение на проведение митинга, потому что считает закон «О порядке организации и проведения мирных собраний» антиконституционным.

«Мы сейчас создали правовой фонд. Мы помогаем незаконно задержанным, уже оказали поддержку нескольким десяткам семей. Уже 40 дней прошло с момента трагических событий. Это мой гражданский долг – почтить память погибших. Я, как человек, гражданин, не могу промолчать. У меня отношение к закону (О разрешении на проведение митинга — Прим ред) самое негативное. Я считаю его антиконституционным. В 2006 году, когда был убит мой соратник Алтынбек Сарсенбайулы, мы — Ораз Джандосов, Тулеген Жукеев и я организовывали несанкционированный митинг, не спрашивая разрешения, потому что мы знали, что нам откажут», - сообщил Булат Абилов.

За этот несанкционированный митинг Булата Абилова посадили на 15 суток, он объявил голодовку.

«В 2011 году, когда в Жанаозене был расстрел и погибли люди, я тоже организовывал несанкционированный митинг, и дважды отсидел по 15 суток и тоже объявлял голодовку. Я трижды не спрашивал разрешения и выходил. И сейчас я тоже считаю неправильным спрашивать разрешения, можно просто выйти явочным порядком. Лично я приду. Я считаю, что эти законы не конституционные. Их надо пересматривать, кардинально менять, поэтому я никакой заявки не подавал. Я готов нести последствия, если власть готова применить против меня санкции», – заявил Булат Абилов.

В акимате Алматы сообщили, что заявку на мирный митинг от Булата Абилова не получали. В управлении общественного развития мегаполиса подчеркнули, что с 23 июня 2020 года мирные собрания можно проводить в сквере им. Шокана Уалиханова, парке им. Махатма Ганди и за кинотеатром «Сары Арка» в парке Family.