Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Айдын Рахимбаев: Раскулачивание бизнесменов – плохая тенденция

Глава BI Group заступился за коллегу-миллиардера

Айдын Рахимбаев: Раскулачивание бизнесменов – плохая тенденция
Фото из открытых источников

Айдын Рахимбаев опасается, что в борьбе с олигархами можно «убить» бизнес-атмосферу в стране, передает Politic. Так он прокомментировал ситуацию вокруг другого миллиардера – предпринимателя Ерлика Балфанбаева. Напомним, ранее он запретил изданию Forbes упоминать его имя без согласования. После этого, на него обрушился шквал критики, в том числе, из-за того, что Балфанбаев не перечислил деньги в фонд «Қазақстан халқына».

Сам Балфанбаев, к слову, свой отказ мотивировал следующим образом:

«Опыт существования подобных инициатив, я уверен, у многих вызывает опасения, что выделяемые средства не дойдут до тех людей, которым они нужны. К сожалению, из тех же СМИ мы узнаем истории «распилов» и воровства, вымощенных благими намерениями. Я думаю, что к моменту когда у Фонда «Қазақстан халқына» появится больше конкретики в структуре, персоналиях и прозрачности контроля использования средств, мы сможем восстановиться и рассмотреть финансовое участие», - заявил предприниматель.

Хейт в адрес успешных людей Рахимбаеву пришелся не по душе. К благотворительности, уверен он, нельзя принуждать.  

«Считаю очень плохой тенденцией раскулачивать бизнесменов, зарабатывающих деньги по честному и большим трудом.

Лично мне вообще не нравится что в стране пошла тенденция хейтить успешных бизнесменов, конечно не все святые, но нельзя всех грести под одну гребенку. Как бы в борьбе с олигархами не убить бизнес атмосферу в стране, при этом посеяв раскол в обществе...

Люди не должны стесняться зарабатывания денег, а наоборот должны гордиться достижениями, должна быть культура успеха. Бизнес это двигатель экономики всех стран, и чем меньше в экономике государства и больше бизнеса, тем успешнее страна. Это факт.

Надо развивать коллективы и платить налоги по-честному, а к благотворительности не принуждать, это должно быть не под нажимом, а от души как во всем цивилизованном мире», - написал Рахимбаев.

Ранее Рахимбаеву задали вопрос о связи с Даригой Назарюаевой.