Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Послал женщин куда подальше»: что известно об оскандалившимся депутате-строительном магнате?

Габит Сатмагамбетов больше года назад стал депутатом столичного маслихата

«Послал женщин куда подальше»: что известно об оскандалившимся депутате-строительном магнате?
Instagram/gabit_satmagambetov

Очередной «народный избранник» угодил в скандальную историю. На сей раз речь идет о депутате маслихата Астаны Габите Сатмагамбетове, передает Politic.

Коротко о фабуле истории.

Несколько женщин поджидали депутатов на входе в акимат. Они позиционируют себя как многодетные матери и, судя по комментариям, далеко не в первый раз штурмуют административные здания.

Так вот, женщины, увидев проходящего мимо Сатмагамбетова, стали кричать ему:

«Вот еще один депутат от нас сбежал. Подойдите сюда, не надо себя так вести, идите сюда»

Сатмагамбетов в свою очередь попросил многодетных матерей не кричать на него. Но шум не стихал. В итоге он не нашел ничего лучше, как послать их куда подальше.

«Идите в задницу», - сказал он.

Подобная грубая реакция депутата еще больше разозлила женщин.

На своей странице в фэйсбук Сатмагамбетов так прокомментировал скандальный эпизод:

«Частенько после заседаний меня лично атакуют люди с определенными проблемами. Принципиально не приемлю провокаций, категоричных требований, а тем более оскорблений. На подзатыльник – отвечаю тем же. Как нормальный, адекватный человек может отреагировать, когда с порога на него набрасываются с обвинениями, оскорблениями, угрозами и даже проклятиями?

Непонятная группа разъярённых женщин устроила разборки в акимате. 

Я, оказывается депутат, который откуда-то сбежал. Я, кстати, торопился на заседание маслихата и проходил мимо. Для несведущих поясню, что депутат маслихата – это общественная нагрузка, за которую мне никто не платит. Это я трачу свое личное время, участвую на всех заседаниях и отстаиваю интересы населения.

Переходить на личности никто права не давал. Хабальное поведение, типа ээ, сюда иди. Ты падла. Обнаглел фраер. Маслихатчик. Попадешь на нары.

Позже я узнал, что эти женщины – это многодетные матери, которые стали известны своими выпадами и бесконечными скандалами», - написал депутат (орфография и пунктуация автора сохранены), добавив, что как глава благотворительного фонда приостанавливает помощь многодетным.

Что же известно о Габите Сатмагамбетове?

Согласно официальным данным, он родился 19 января 1979 года в Павлодарской области. Учился в различных карагандинских университетах, работать начал в 2001 году в должности оперуполномоченного в центральном ОП УВД Караганды. С 2003 по 2013 годы работал адвокатом в адвокатской конторе «ЮНИКС», впоследствии стал её руководителем. В 2014 году организовал группу строительных компаний «GPark (ДжиПарк)».

Женат, воспитывает троих детей.

14 января 2021 года избран депутатом столичного маслихата седьмого созыва.

Является заместителем председателя комиссии маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства.