Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Деньги на ветер? Нацбанк рассказал о затратах на поддержание курса тенге

Мировые финансовые рынки были подвержены высокой волатильности на фоне продолжающегося обострения геополитической ситуации

Деньги на ветер? Нацбанк рассказал о затратах на поддержание курса тенге

990,5 млн долларов потратил Нацбанк на поддержание курса тенге осуществляя валютные интервенции, передает Politic со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Нацбанке сообщили, что мировые финансовые рынки в марте были подвержены высокой волатильности на фоне продолжающегося обострения геополитической ситуации.

«Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке в первой половине марта Национальный Банк осуществлял валютные интервенции. По итогам месяца их объем составил 990,5 млн долларов США или 29% от общего объема биржевых торгов», - сообщили в Нацбанке. 

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 890,9 млн долларов США.  Доля валютных интервенций Национального банка и продаж из Национального фонда составила 55% от общего объема торгов.

Национальный Банк не осуществлял операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.