Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Девочка пожаловалась Токаеву на насильника-полицейского

Ставшая жертвой изнасилования девушка обратилась за помощью к главе государства

16-летняя девушка из Актюбинской области заявила, что 3 года назад в селе Петропавловка участковый неоднократно принуждал ее к сексу. В результате девочка забеременела и сделала аборт, однако, по ее словам, за решеткой оказался невиновный мужчина, против которого ей пришлось давать ложные показания, передает Politic

При этом в Департаменте полиции Актюбинской области заявили, что "все факты, показания свидетелей и проведенные экспертизы доказывают причастность к данному преступлению осужденного лица".

Девушка записала на видео свое обращение за помощью к президенту. Ее видеообращение появилось в Telegram-канале Qumash.

"Меня попросили подставить человека, который сейчас находится за решеткой. Попросил бывший участковый села Петропавловка Актюбинской области. Он имел надо мной власть, был со мной в интимных отношениях насильно, без моего согласия. На тот момент мне было 13 лет", - рассказывает девушка.

Отца у девушки нет, а выпивавшая мать зачастую приводила участкового к ним в дом.

"Мне сделали незаконно аборт. Маму лишили родительских прав, а участковый потребовал оклеветать другого мужчину. Я не могла отказать из-за серьезных угроз. Еще они подговорили свидетелей", - добавила она.

Девшука утверждает, что беременна она была от участкового, а мужчина "сидит ни за что". Однако в полицейском департаменте региона заверили, что все факты доказывают причастность осужденного лица.

"В 2018 году по указанному факту было проведено досудебное расследование, назначена геномная экспертиза плода и сравнительный анализ ДНК подозреваемого лица. Кроме того, все факты, показания свидетелей и проведенные экспертизы доказывают причастность к данному преступлению осужденного лица. Судом обвиняемый признан виновным и осужден к 10 годам лишения свободы. Сторона защиты обжаловала в апелляционном порядке, однако суд апелляционной инстанции согласился с приговором первой инстанции", - передает сообщение ведомства zakon.kz.