Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Эксперт назвал Шымкент "демографической бомбой"

По словам специалиста, в миллионном Шымкенте общий прирост населения уже превышает прирост в Алматы

Эксперт назвал Шымкент "демографической бомбой"
Хабар 24

Не прошло и трех лет с момента рождения миллионного жителя Шымкента, а его численность уже выросла на 9%. За неполные три года численность населения Шымкента превысила численность населения 4 российских миллионников, а в ближайшие месяцы обойдет и еще один миллионник РФ. Подробнее об этом рассказал исследователь демографической статистики Максат Имандосов, передает Politic со ссылкой на страницу эксперта в Facebook.

По словам специалиста, в миллионном Шымкенте общий прирост населения уже превышает прирост в Алматы, а через несколько лет в нем будет рождаться больше людей, чем в двухмиллионном Алматы.

"И это при том, что сейчас в основном рожает не самое многочисленное поколение, которое родилось на стыке ХХ и ХХI веков. Хотя в Шыме много рожают и женщины 30 лет+. А в предстоящее 10 лет будет рожать уже более многочисленный сегмент женщин основного репродуктивного возраста (от 19 до 30 лет) + женщины старше 30 лет. Если учесть, что в последнее время в Шымкенте наблюдается миграционный приток, а не отток, как это было еще несколько лет назад, то можно полагать, что общее число рождений станет еще больше", - пишет Имандосов.

По его словам, через 10 лет начнет рожать сегмент, который родился в рекордную по рождаемости для Казахстана в целом и Шымкента, в частности, декаду лет - 2010-2020гг.

"Плюс будет рожать еще более многочисленный чем сейчас, сегмент женщин 30 лет+.

Шымкент - это настоящая демографическая бомба", - резюмировал эксперт.