Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Многие думают, что приедут и сразу хорошо заживут. Такого не бывает" - южане о переезде на север Казахстана

До 2025 года в Северный Казахстан планируют переселить порядка 10 тысяч семей из южных регионов

Пережившие первую зиму переселенцы из южных регионов республики рассказали о жизни в Северном Казахстане, передает Politic со ссылкой на телеканал "Астана"

Семья Утепбергеновых из Тараза на север переехала в поисках лучшей жизни почти год назад.

"Таких морозов на юге, конечно, не видели, но знали, куда ехали", - говорит отец четверых детей, житель села Тарангул Давлатбек Утепбергенов.

Построенные дома, предоставленные по госпрограмме, не подвели. Правда, и самому хозяину пришлось приложить руку для благоустройства.

"Многие люди думают, что приедут и сразу хорошо заживут, но такого не бывает. Нужно терпение, нужно трудиться много, необходимо время на адаптацию, и тогда все получится. Дом хороший, большой, даже все пристройки нам сделали здесь, все сараи. А почему бы так не жить? Только работай и живи потихоньку. А тем, кто не любит работать, везде будет плохо", - рассказал мужчина.

Сейчас переселенец разводит хозяйство и ежегодно планирует увеличивать поголовье. Но это лишь дополнительный заработок - основной в местном товариществе. Сварщики в селе нарасхват, и потому без работы не сидел ни дня, говорит Давлатбек.

Тансулу Кудабаева также вместе с супругом и четырьмя детьми переехала в Северный Казахстан летом прошлого года. В селе Явленка местное население приняло семью радушно и помогало всячески освоиться, говорит женщина. По профессии Тансулу медсестра. Поэтому работу нашла быстро. 

"Мы девять месяцев проживаем в Есильском районе, нам все нравится. Работаю в больнице, зарплату получаю вовремя. Проблем никаких не было с трудоустройством, пришла, заявление написала, через некоторое время меня пригласили на работу. Кто хочет работать, для него всегда есть работа. Есть те, кто жалуется, смотрю, но это точно не наш случай", - рассказала Тансулу.

В центре занятости Есильского района утверждают, что уезжать никто из новоселов не собирается. Даже если возникают какие-то проблемы, то их немедленно помогают решить.

"За два года последних в Есильский район прибыло 116 семей из трудоизбыточных регионов страны, 84 из них трудоустроены в различные организации района. 22 переселенца получили гранты на сумму 7,5 миллиона тенге по программе "Енбек". Начиная с 2021 года прибыло уже 17 семей, всего ждем 47", - сообщила директор центра занятости Есильского района Бибигуль Ермекбай.

Как отмечает телеканал, до 2025 года в Северный Казахстан планируют переселить порядка 10 тысяч семей из южных регионов. Также рассматривают вопрос об увеличении подъемных и внедрении субсидирования.