Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Власти Актобе решили выставить десятки многодетных и малообеспеченных семей на улицу

Взамен жильцам были предложены мизерные компенсации либо арендное жилье, которое еще даже не построено

Десятки семей из аварийных домов в Актобе могут остаться без крыши над головой, передает Politic со ссылкой на телеканал "Астана".

Они живут в ветхих вагончиках, которые строились в начале 80-х как временное жилье для вахтовиков. Жильцы в основном многодетные и малообеспеченные семьи. Власти решили признать жилье аварийным, а людей выселить. Взамен предложили мизерные компенсации либо арендное жилье, которое еще даже не построено.

Спустя десятки лет вагончики сильно обветшали. Стены осыпаются, электричество работает с перебоями. Трубы давно прогнили. В таких условиях живут 20 семей.

"Наши жильцы если могли бы уже давно отсюда съехали. Кто больной, кто с больными детьми. Кто многодетный, пенсионеры здесь", – рассказала жительница Актобе Наталья Конырбаева.

Недавно власти заговорили о расселении. Люди обрадовались, но ненадолго. Чиновники за это жилье предложили "смешную" компенсацию: чуть больше миллиона тенге. Либо же арендное жилье без права выкупа.

Люди возмущены, ведь этой суммы не хватит даже на первоначальный взнос по ипотеке, а арендные квартиры пока не построены.

"Вышло 1 миллион 347 тысяч. Аким сказал: "Построишь дом, бери деньги". Я говорю, а жилье дадите? Неизвестно когда будет. А где буду я жить, пока вы мне жилье выдадите вместо моего? Тоже, говорит, не знаем ничего", – возмущен житель.

По словам жильцов, на раздумье им дали всего четыре дня.

"Маленькую сумму никто не хочет брать. Они мне дают 1 миллион 300 тысяч, я разве куплю квартиру? Я тем более, многодетная, нас в комнате 6 человек, где мы будем жить?" – вопрошает горожанка.

"Они говорили, что у них есть в наличие жилье. Люди согласились на арендное жилье. Теперь вчера вызывали людей по очереди и говорят. Арендного жилья, как такового нет. Будем искать застройщика, кто согласится вас пустить в арендное жилье", – добавила другая жительница.

По словам жильцов, на раздумье им дали всего четыре дня.

Чиновники же уверяют, выставлять людей на улицу прямо сейчас они не собираются. Сначала суд должен признать вагончики непригодными для жилья. Но даже после этого заселить всех сразу в арендные квартиры не получится.

"Им предлагали арендное жилье, сейчас инвесторов, спонсоров привлекают, идет работа. Когда будет – неизвестно, но в этом году, чтобы их, кто желает квартиру получить, заселить, мы рассматриваем этот вопрос", – сказал заместитель акима района "Алматы" в Актобе Бакузак Дарин.

Где жить людям до получения арендного жилья? На этот вопрос чиновники ответить не смогли. Большинство жильцов – это многодетные или малообеспеченные семьи. Идти им некуда.