Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Власти Казахстана не понимают шуток - правозащитники

Власти, возможно, пытаются дать понять, что сатире нет места в Казахстане

Власти Казахстана не понимают шуток - правозащитники
Holanews.kz

Авторитетная правозащитная организация Human Right Watch высказалась о следствии в отношении администратора сатирического Instagram-паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека, передает Politic.

25-летний житель Алматы находится под следствием. В отношении Енсебека проводится досудебное расследование по статье 274, часть вторая - распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ и сетей телекоммуникаций. Если Енсебека признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы.

В HRW заявили, что уважение и защита свободы слова означает, что люди могут выражать критику и сатиру, не опасаясь возмездия.

"Правительству Казахстана следует внести поправки или отменить законы, предусматривающие уголовную ответственность за мирное выражение критических взглядов, такие как статья 274 УК, чтобы предотвратить дальнейшие преследования, нарушающие права человека. Власти, возможно, пытаются дать понять, что сатире нет места в Казахстане, но все, что они показали, - это то, что они не понимают шуток", - говорится в заявлении правозащитной организации.

15 мая полиция задержала Темирлана для допроса, провела обыск в его доме и конфисковала два мобильных телефона и ноутбук. После нескольких часов допроса его отпустили.